Меню

Жесткая позиция компаний по возвращению в офис приводит к обратным результатам

Тысячи сотрудников крупнейшей в Европе компании-разработчика программного обеспечения SAP подписали письмо, в котором говорится, что они чувствуют себя «преданными» из-за «радикального изменения курса» компании в отношении ее директивы о возвращении в офис, при этом многие из них угрожают уйти, а не вернуться в офисы. работать на месте с клиентами не менее трех дней в неделю, начиная с апреля.

Продолжение темы.

Это резкое изменение по сравнению с подходом компании, применявшимся до пандемии, который позволял примерно половине сотрудников SAP работать удаленно. Еще в 2021 году генеральный директор SAP Кристиан Кляйн охарактеризовал SAP как «100-процентно гибкое и доверительное рабочее место». Но, как и у многих руководителей, точка зрения Кляйна изменилась, поскольку динамика рынка труда стала склоняться в сторону работодателей, имеющих преимущество. После того как компания сообщила о высоких доходах в прошлом месяце, Кляйн выразил разочарование по поводу влияния удаленной работы на культуру SAP.

Я не очень верю, что на платформе видеоконференций вы сможете понять нашу культуру, получить образование и получить возможность наилучшим образом выполнять свою работу”, - сказал Кляйн, согласно сообщению Bloomberg News.

Немецкий гигант программного обеспечения является одной из нескольких крупных компаний, присоединившихся к Google, AT&T, Goldman Sachs и Bank of America, которые перешли от гибкой к твердой позиции в отношении личного присутствия, сигнализируя о том, что дни повсеместной удаленной работы закончились. Компании отказались от попыток заманить работников обратно бесплатными обедами, благотворительными пожертвованиями и концертами. Работодатели сейчас применяют более жесткие карательные подходы, и некоторые работники скорее уволятся, чем подчинятся.

В течение двух недель после объявления SAP о посещаемости офисов, о котором впервые сообщило агентство Bloomberg, письмо с возражениями собрало более 5000 подписей сотрудников. Рабочая группа, представляющая сотрудников SAP в Европе, сочла политику “необоснованной”, учитывая предварительные заверения сотрудников в отношении удаленной работы.

Джоэллен Перри, пресс-секретарь SAP, заявила, что компания с нетерпением ожидает обсуждения подхода к гибридной работе с сотрудниками в “переходный период” с сегодняшнего дня по апрель.

“Достижение правильного баланса между удаленной работой и работой на месте помогает повысить производительность, инновации и благополучие сотрудников”, - сказал Перри в заявлении, отправленном по электронной почте в Washington Post. “Мы развиваем нашу политику гибкой работы в соответствии с лучшими практиками на рынке и нашим собственным опытом лидера в области гибридной работы”.

Прошло более трех лет, а борьба за офисы остается такой же ожесточенной и ожесточенной, как и прежде. В прошлом месяце Bank of America разослал “письма с разъяснениями” работникам, которые не соответствовали ожиданиям компании по посещаемости, пригрозив им дисциплинарными мерами, если они не активизируются в течение двух недель. Согласно данным Live Data Technologies, впервые опубликованным The Wall Street Journal, в 2023 году вероятность увольнения удаленных работников была на 35 процентов выше, чем у их коллег, которые работали по очному или гибридному графику.

Некоторые компании, которые придерживались гибкой политики во время пандемии, попытались привязать посещаемость офисов к результатам проверок, в то время как другие пригрозили уволить тех, кто приходит недостаточно часто. Летом Google предприняла жесткие меры по обеспечению соблюдения своего мандата по возвращению в офис. Сотрудники, которые не соблюдают требования, могут увидеть это отражение в своих обзорах эффективности, что может ограничить их возможности получить повышение по службе. Аналогичным образом, Goldman Sachs в августе напомнил работникам, которые не соблюдали требования, о пятидневном мандате компании на пребывание в офисе. Сотрудники там также могут увидеть несоответствие, отраженное в их отзывах.

Но некоторые работники говорят, что их служебные полномочия необоснованны и что работодатели используют их как способ увольнения сотрудников.

“Есть руководители, которые видят в RTO возможность убить двух зайцев одним выстрелом”, - сказал Энди Челленджер, старший вице-президент Challenger, Gray & Christmas. Он отметил, что компании, которые изо всех сил стараются снизить посещаемость офисов, должны быть готовы к битве. “К настоящему времени мы видели много восстаний”.

В AT&T, например, более 60 000 менеджеров были обязаны вернуться в офис на гибридной основе, начиная с июля. Но компания сократила количество офисов для менеджеров, что, по словам сотрудников, усложнило, а то и вовсе сделало невозможным для некоторых поездки на работу. Работники заявили, что мандат также распространяется на сотрудников, которые получали удаленные надбавки еще до пандемии, и на тех, кто был нанят на постоянную удаленную работу во время пандемии. Они сказали, что большинству работников не была предложена какая-либо помощь в переезде в рамках мандата, деталь, которую подтвердил технический директор Джереми Легг во время недавнего заседания муниципалитета.

“Меня не удивляет, что есть люди, которые расстроены”, - сказал Легг.

По словам сотрудников, в результате несколько работников ожидают увольнения или ищут новые возможности.

Сотрудники приложения для знакомств Grindr оказались в аналогичном затруднительном положении после того, как в прошлом году их полномочия были сокращены. Сотрудники были обязаны работать в закрепленных за ними офисах, независимо от того, где они живут. Для некоторых работников это означало, что им придется переезжать через всю страну, а не работать в офисе в своем городе. Аналогичным образом было предложено подчиниться требованиям работников, которые предполагали, что они постоянно находятся на удалении. В результате, по словам работников, около 45 процентов из 178 сотрудников Grindr уволились.

Пандемия продемонстрировала, что работники могут эффективно работать из дома, используя такие технологии, как Zoom, Microsoft Teams и Slack, для совместной работы со своими коллегами по команде в разных местах. Несколько компаний высоко оценили способность своих сотрудников оставаться продуктивными во время удаленной работы, прежде чем изменить курс, когда пандемия утихла.

Даже pandemic darling Zoom, который позволил миллионам людей работать удаленно во время простоев по всему миру, призвал людей вернуться в офис. В августе прошлого года ит-отдел попросил работников, находящихся в радиусе 50 миль от офиса, посещать его два дня в неделю, предположив, что им необходимо испытать гибридную работу, чтобы создавать более качественные продукты для ИТ.

Для многих работников мандаты просто не имеют смысла, и некоторые исследования подтверждают их точку зрения. Например, недавнее исследование показало, что мандаты не помогают компаниям зарабатывать больше денег.

“Мы не наблюдаем значительных потерь в производительности или вовлеченности [при удаленной работе], поэтому обязательное присутствие на месте свидетельствует о недоверии и обесценивает то, что сотрудники делали в течение последних нескольких лет”, - сказала Анника Йессен, директор по исследованиям в отделе кадров Gartner. “Это не шокирует, что работники чувствуют себя преданными”.

Заполняемость офисов в крупнейших бизнес-центрах страны за прошедший год составила около 50 процентов от уровня, существовавшего до пандемии, несмотря на множество требований работодателей проводить больше времени лично. Но ранние признаки в 2024 году говорят о том, что мандаты могут иметь некоторый эффект: согласно данным Kastle Systems, на прошлой неделе средний показатель заполняемости офисов по стране достиг постпандемического максимума в 51,8 процента.

Отрицательные стороны удаленной работы более остро ощущаются молодыми работниками, многие из которых с трудом выстраивают связи и наставнические отношения в эпоху Zoom. В 2023 году данные исследовательского центра Pew Research Center показали, что молодые работники сталкиваются с более высоким уровнем эмоционального выгорания и отстраненности. Многие начальники говорят, что их молодые работники больше всего стремятся выполнить требования о возвращении на работу.

Кайла Флик, 25 лет, инженер General Mills в Мерфрисборо, штат Теннесси, ожидала, что трудовая жизнь будет предсказуемой. Вместо этого она была удивлена оттоком персонала, который наблюдала, когда коллеги и наставники приходили и уходили с производственного предприятия. По словам Флик, многие из ее коллег перешли на более гибкую работу, но лично она не может представить, что не будет работать лично.

После изоляции и потрясений, вызванных пандемией во время учебы в колледже, она наслаждалась возможностью лично пообщаться с коллегами, особенно с теми, кто только начинает свою карьеру. Раньше она добиралась на работу за 40 минут из Нэшвилла, но недавно переехала в Мерфрисборо, чтобы быть ближе к заводу и своим друзьям. Она любит встречаться с коллегами для веселых часов, игр в волейбол и пикников.

“Мы довольно хорошо умеем говорить: ”Если все смогут выйти сегодня пораньше, встретимся в парке", и кто-нибудь принесет кулер с пивом", - сказал Флик. “Такого рода вещи - это то, что мне действительно нравится”.

Джессен из Gartner сказала, что компании, которые не заботятся о строгих мандатах, должны быть готовы потерять самых талантливых работников, представителей поколения миллениум и женщин. Вместо этого работодателям следует провести анализ затрат и выгод с точки зрения сотрудников, сказала она, добавив, что сотрудники хотят чувствовать себя способными, автономными и связанными.

“Получайте отзывы от сотрудников о том, что работает, а что нет, и будьте готовы адаптировать политику”, - сказал Джессен. “Это не все или ничего”.

Текст (перевод с помощью автопереводчика Яндекс): отсюда.

Источник: The Washington Post.