Меню

Топ-менеджмент SAP СНГ во главе с гендиректором Андреем Филатовым хочет выкупить российский бизнес у немецкого вендора

Глава SAP СНГ Андрей Филатов совместно с рядом других топ-менеджеров компании изучают возможность выкупа российского бизнеса у немецкого вендора. Об этом 22 и 23 августа 2022 года TAdviser рассказали два топ-менеджера в компаниях-партнёрах SAP СНГ и подтвердил третий, близкий к компании, источник.

Глава SAP СНГ Андрей Филатов совместно с рядом других топ-менеджеров компании изучают возможность выкупа российского бизнеса у немецкого вендора. Об этом 22 и 23 августа 2022 года TAdviser рассказали два топ-менеджера в компаниях-партнёрах SAP СНГ и подтвердил третий, близкий к компании, источник.

Последний говорит, что проработка такой возможности находится на начальной стадии, и ввиду наличия множества нюансов пока нельзя спрогнозировать, по какому сценарию в итоге пойдёт немецкое руководство SAP.

Ранее, напомним, на фоне осложнившейся геополитической ситуации и сильного давления со стороны украинских властей SAP объявляла о намерении постепенно, до конца 2022 года, свернуть свой бизнес в России.

Всего в России у SAP порядка 1,5 тыс. клиентов – и крупных, и средних, есть и небольшие компании – которые используют решения немецкого вендора. Какая-то часть контрактов заключена с SAP напрямую, другие – через партнёров. Источники говорят, что в случае выкупа локального бизнеса российским топ-менеджментом, на нём могут остаться контракты, ранее заключенные с вендором, однако о деталях говорить пока рано.

«Все партнёры SAP в России так или иначе готовятся к тому, чтобы с уходом вендора из страны оказывать поддержку клиентам. Свято место пусто не бывает: если SAP не будет оказывать поддержку, это будет делать кто-то другой. Но у команды SAP СНГ, где есть эксперты, проработавшие в компании порядка 10-15 лет, несомненно, есть преимущество: уровень их экспертизы очень глубокий, и уровень поддержки силами таких специалистов – более серьёзный и грамотный», - полагает один из источников TAdviser.    

Собеседник TAdviser, близкий к SAP СНГ, считает, что, если выкуп локального бизнеса и произойдёт, возможность того, что SAP разрешит поставлять российским заказчикам лицензии даже в рамках уже заключенных контрактов, исключена, пока не изменится политическая ситуация.

Примеры выкупа местным менеджментом российского бизнеса иностранных компаний, уходящих из страны на фоне геополитической обстановки, уже имеются. Например, по такому сценарию пошли компании из «большой четвёрки» аудиторов и консалтеров – Accenture, McKinsey.

Один из источников TAdviser отмечает, что применительно к SAP, как софтверному вендору, ситуация отличается. У компаний «большой четвёрки» основной актив – это люди; они остались, и достаточно сменить название и можно продолжать заниматься консалтингом, т.е. по сути «продажей» экспертов. А для SAP основной деятельностью является продажа программного обеспечения, остальные виды деятельности – техподдержка, консалтинг и др. – сопутствующие. Вместе с тем, если нет основного вида деятельности, то, что остаётся, тоже необходимо рынку, спрос есть, поэтому топ-менеджмент SAP СНГ хочет попробовать этим заняться. Объёмы бизнеса при этом, ожидаемо, были бы меньшими, чем у SAP СНГ ранее.

До конца пока непонятно, в какой именно момент бизнес SAP в России по факту будет свёрнут, отметил также собеседник TAdviser, близкий к SAP СНГ. По условиям контрактов, SAP должна уведомлять клиентов об изменениях договорных условий не менее чем за 90 дней. Соответственно, в сентябре компания должна будет либо начать уведомлять, либо откладывать свой уход. Теоретически, SAP вполне может себе позволить сдвинуть решение о полном уходе и на месяц, и на квартал, и на полгода, полагает источник.

Один из бывших сотрудников SAP СНГ считает, что вариант выкупа российским менеджментом локального бизнеса SAP – довольно ожидаемый. У команды в этом случае будет много работы по остаточным контрактам. По мнению собеседника TAdviser, в SAP, вероятно, оценивают, что разрыв, прекращение контрактов раньше срока обошлось бы компании дорого. Поэтому вариант с передачей бизнеса новым владельцам выглядел бы разумным. Вместе с тем, полагает он, в этом случае вырисовывается много нюансов: например, что делать с уже «запаркованными» лицензиями партнёров.

В самом SAP СНГ предпочли не комментировать информацию о возможном выкупе бизнеса.

Несколькими днями ранее стало известно, что «1С» создала совместный бизнес с топ-менеджерами SAP СНГ - «1С-перспектива». В ней имена как минимум двух из шести соучредителей совпадают с именами топ-менеджеров российского офиса SAP. Всего через несколько дней после регистрации нового юрлица глава «1С» Борис Нуралиев сообщил, что с экспертами по решениям SAP фирма будет экспериментировать в части создания совместных предприятий.

Источник: TAdviser.