Меню

Судный день для IT-служб крупного ритейла: 20 марта SAP закроет российским клиентам доступ к своему "облаку"

Немецкая компания-разработчик программных решений для управления бизнес-процессами SAP с 20 марта закроет клиентам из России доступ к своим облачным услугам. В том числе и к их данным, которые хранятся в германских облачных хранилищах.

SAP AG предупредил клиентов в РФ и просит до указанной даты выгрузить всю информацию из "облака" SAP, чтобы избежать ее потери.

Немало крупных российских бизнесов, в том числе из большого ритейла и сферы ecommerce, еще продолжают пользоваться продуктами SAP. И это несмотря на жесткие санкции в отношении всех резидентов РФ, которые обязан соблюдать каждый SaaS и разработчик софта в ЕС.

Но теперь все, кто еще не подобрал альтернативное решение, придется это сделать.

Уведомление об отключении доступа получила российская "дочка" SAP AG ("САП СНГ") от материнской компании. И это связано именно с необходимостью выполнения обязательных для нее санкций Евросоюза.

Производитель просит системных администраторов до 20 марта выгрузить корпоративные данные из облака SAP, чтобы избежать их потери. Разосланный документ прямо указывает на то, что после указанной даты доступ к информации российских компаний, какой бы важной и чувствительной она ни была, будет закрыт.

Также SAP выразила готовность "без промедления провести переговоры о досрочном прекращении договора на облачные услуги" со всеми оставшимися клиентами в РФ. А осталось их немало.

Изначально SAP предлагала множество высокотехнологичных решений для бизнеса, в том числе облачные сервисы, CRM, управление цепочками поставок (SCM), персоналом, производством (ERP Production Planning, MES, EAM, CAD).

Ими пользовались сотни российских компаний, в том числе ведущие банки, предприятия нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической сфер, а также крупные торговые сети. Достаточно назвать Сбербанк, ВТБ, РЖД, "Газпром" и "Норникель", из сферы торговли – Х5, "М.Видео-Эльдорадо". И множество компаний среднего бизнеса.

После начала СВО SAP AG объявила о поэтапном сворачивании деятельности в России. Она приостановила все продажи услуг и продуктов клиентам из РФ и Беларуси.

Эта немецкая компания также полностью заблокировала российским клиентам доступ к своей корпоративной системе техподдержки для получения обновлений ПО, патчей безопасности и размещения заявок на помощь в рамках действующих контрактов.

Около 20% российских клиентов SAP к концу 2023 года перешли на другие аналоги этого программного обеспечения.

А в реестре российского ПО появилось более 200 аналогов ERP от SAP.

Но при этом около 60% компаний в нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической сферах и машиностроении из РФ продолжают использовать продукты немецкого вендора.

Эксперты признают, что многие крупные корпоративные клиенты до последнего не хотели отказываться от продуктов SAP.

Даже лишившись техподдержки со стороны разработчика, они никуда не перешли, полностью адаптировались к ситуации и не испытывают каких-либо проблем. Многие клиенты смогли получить доступ к техподдержке SAP по "серым" схемам через страны СНГ.

Но теперь извернуться не получится, в SAP четко заявили, что доступ ко всей информации, хранящейся на немецких серверах, будет перекрыт.

Сейчас многим предприятиям придется искать другие решения в сжатые сроки и в "пожарном" порядке переезжать на них. И не факт, что это удастся, особенно крупным компаниям, времени до 20 марта осталось очень мало.

Источник: Оборот.ру.