Меню

SAP отключает Россию: говорим о будущем с экспертами

Немецкая компания SAP объявила об отключении российских пользователей от своих облачных сервисов. В письме на эту тему, отправленном клиентам, представители SAP предупреждают, что все данные нужно выгрузить из облаков до 20 марта 2024 года. Поддержку софта в России компания отключила еще в конце 2023 года. Эксперты компании OXYGEN – о том, какие перспективы и варианты у российских клиентов SAP.

«Платформа SAP – это система управления базами данных, она была одним из ключевых инструментов диджитализации. Это одна из систем, которая способна и обрабатывать миллион транзакций, и проводить множество разных операций в секунду, решать самые высокоуровневые задачи на высоких скоростях», – считает генеральный директор сети OXYGEN Павел Кулаков.

По мнению Павла, эта платформа максимально актуальна прежде всего для ритейла, для e-com, банков, это важнейшая система для крупных отраслевых предприятий промышленности. Естественно, что очень многие пользовались этими решениями в облаке.

«Де-факто практически все крупные российские компании на протяжении последних двух лет мигрировали из облачных платформ SAP. Активный переход мы видели с февраля и до конца 2022 года. Может быть, у кого-то остались какие-то следы, фрагменты платформ, но фактически все ключевые заказчики из облака SAP за рубежом уже уехали», – рассказал Павел Кулаков.

Уходить есть куда – российские компании уже предлагают услуги, аналогичные тем, что оказывала SAP.

«Мы получаем большое запросов, связанных с арендой серверов и облачной инфраструктуры именно под требования SAP. В будущем спрос на услуги на инфраструктуру и аренду «железа» будет только расти, так как SAP предлагал такие решения в своем облаке и замещать их необходимо», – уверен Андрей Вахутинский, Chief solution architect компании OXYGEN.

Также Андрей не исключил, что уход крупного игрока из России сподвигнет отечественных разработчиков улучшать качество своих продуктов. И это, по словам эксперта, пойдет рынку только на пользу.

Источник: Хабр.