Меню

Реестр ПО национальному признаку

Дочерним структурам зарубежных IT-компаний закроют доступ к льготам.

Как выяснил “Ъ”, Минцифры планирует изменить правила включения предприятий в реестр аккредитованных IT-компаний так, чтобы не допускать в него зарубежные структуры. Сейчас в реестре присутствуют дочерние компании Huawei, Samsung и других. Это дает ряд налоговых и других преференций, в том числе возможность отсрочки от службы в армии и мобилизации для сотрудников. Российские разработчики давно просили закрыть реестр для иностранных компаний, подчеркивая, что они переманивают кадры у отечественных организаций, в том числе с целью релокации за рубеж.

По словам источников “Ъ” в правительстве, Минцифры планирует ужесточить правила формирования реестра аккредитованных IT-компаний так, чтобы в него не могли входить дочерние структуры зарубежных организаций. Уже присутствующие в реестре компании, по словам одного из собеседников “Ъ”, будут из него исключены.

Дочки зарубежных структур не смогут получать налоговые льготы, а также оформлять льготную ипотеку и отсрочку от армии для сотрудников.

  • Минцифры планирует ужесточить правила включения в реестр аккредитованных ИТ-компаний так, чтобы в него не могли входить дочерние структуры иностранных организаций, рассказали источники «Ъ» в правительстве. По словам одного из них, уже присутствующие в реестре компании, которые не соответствуют новым требования, исключат.
  • В министерстве заявили, что обсуждают изменения, но они вступят в силу «не раньше 1 июля 2025 года». Там уточнили, что рассматривают вариант, когда аккредитацию сможет получить российское юрлицо, «в котором суммарная доля прямого или косвенного участия российских лиц составляет более 50% общего количества голосов — при соответствии другим действующим требованиям по аккредитации».
  • Для аккредитованных ИТ-компаний предусмотрены пониженные тарифы по страховым взносам, обнуление налога на прибыль, а также льготная ипотека и отсрочка от военной службы для сотрудников и другие льготы.
  • Содержание реестра скрыто с октября 2022 года, но проверить наличие в нём компании можно путем перебора ИНН на Госуслугах, отмечает «Ъ». Сейчас в нём, например, присутствуют «дочки» Huawei, Samsung, SAP и других компаний.
  • Вопрос ужесточения правил аккредитации ИТ-компаний обсуждается с середины 2022 года, говорят участники рынка. Российские игроки высказывали опасения, что в реестр ради льгот начнёт включаться всё больше структур китайских и индийских предприятий.
  • Одна из причин, по которой российские компании настаивали на ужесточении правил, — «агрессивная кадровая политика ряда азиатских вендоров», говорят собеседники «Ъ». «Они имеют доступ к дешевым деньгам», что позволяет переманивать отечественных специалистов, предлагая «существенно завышенные зарплаты».

Текст из источников: Коммерсантъ и VC.ру.