Меню

Развитие IT-отрасли в 2023 году участники рынка оценивают со сдержанным оптимизмом

В 2023 году в IT-отрасли страны продолжится тренд на технологическое импортозамещение и закрепление в профессиональном сообществе полностью российских компаний. При этом эксперты не ждут увеличения среднерыночных зарплат и не надеются на возврат уехавших из России IT-специалистов.

В 2023 году в IT-отрасли страны продолжится тренд на технологическое импортозамещение и закрепление в профессиональном сообществе полностью российских компаний. При этом эксперты не ждут увеличения среднерыночных зарплат и не надеются на возврат уехавших из России IT-специалистов.

Рис. Потребность в замещении ушедших игроков велика, при этом возникают и новые задачи

IT-отрасль в России в 2023 году продолжит адаптироваться к новым реалиям. После начала СВО и ухода из страны многих иностранных игроков и запрета использования их продуктов актуальным останется вопрос перехода на отечественный софт. В целом перспективы развития IT-отрасли в наступившем году участники рынка оценивают со сдержанным оптимизмом.

Залатать дыры

По словам генерального директора CorpSoft24 Константина Рензяева, потребность в замещении ушедших игроков велика, при этом возникают и новые задачи. Например, срочное импортозамещение SAP на отечественные платформы, в первую очередь — 1С. «Поэтому 2023 год пройдет под девизом: залатать дыры и заменить импортные рудименты. Создание принципиально новых продуктов будет происходить по остаточному принципу. У всех IT-компаний, которые занимаются чем-то сложнее создания сайтов, работы будет достаточно. Возможно, чуть меньше задач будет у интеграторов, занимающихся инфраструктурными проектами. Пока эта отрасль не восстановилась»,— отмечает он.

В нынешних обстоятельствах импортозамещение и импортоопережение будут находиться в тренде в 2023 году, продолжает тему руководитель ритейл-направления компании ITentika Сергей Кузнецов. Развитие своих продуктов сейчас становится во главу угла и будет поддерживаться Минкомсвязи. Рынок должен развиваться, учитывая то, какое количество новых клиентов он получил. Основной тренд — собственные «коробочные» продукты и их развитие. «В наиболее выигрышном положении будут находиться компании, производящие софт. Это и льготы, и поток новых клиентов, который нужно отработать. Далее идет средний бизнес, которому чуть легче адаптироваться к новым реалиям. Также я уверен, что в 2023 году будут увеличиваться объемы автоматизации производства в сельском хозяйстве. Огромное внимание будет направлено на работу с Big Data»,—добавляет эксперт.

По мнению технического директора маркетплейса локальных брендов Flowwow Дмитрия Шестернина, в 2023 году будут развиваться и хорошо себя чувствовать компании, предоставляющие вычислительные мощности, которые физически находятся в России. Хотя проблемы с поставками оборудования останутся. Но все же для российских компаний риски работы с западными вычислительными мощностями очевидны. «Например,— подчеркивает эксперт,— мы сейчас обращаем внимание на то, есть ли у иностранного ПО или решения российская альтернатива и как в случае проблем переключиться с одного решения на другое. Также мы больше не рассматриваем ключевые продукты, которые завязаны только на западный или только на российский рынок. Аутсорсинговые компании, думаю, будут находиться в стабильном состоянии, без резких рывков вверх или вниз».

Управляющий директор департамента «Технологии» компании Axenix (экс-Accenture) Мария Григорьева полагает, что трендом года можно будет назвать выстраивание нового IT-ландшафта, более гибкого, локального, часто меняющегося, тактически адаптирующегося. При этом новая экосистема может привести к переделу рынка поставщиков и их партнеров.

Полная версия статьи на сайте Коммерсантъ.

Источник: Коммерсантъ.