Меню

Финальный аккорд SAP в России: что делать тем, кто тянул до последнего

SAP объявил о завершении обслуживания облачных сервисов в России. Это случится 20 марта 2024 года. О том, что нужно сделать до часа икс и как зарекомендовали себя инструменты, на которые переходят компании, - рассказал Константин Рензяев (CorpSoft24).

Фото: Midjourney

«Пожарные меры»

Решение о закрытии доступа к облачным услугам для клиентов в России - продолжение «постепенного ухода» компании. Технические последствия решения - прекращение работы всех облачных приложений и сервисов SAP для российских пользователей. Клиентам предложено выгрузить свои данные из облака до указанной даты, чтобы предотвратить их потерю, а также обсудить возможность досрочного расторжения договоров на облачные услуги.

Локализованные решения на клиент-серверной архитектуре продолжат работу, но без возможности обновления и поддержки со стороны SAP, что будет вести к их постепенной деградации (хотя работать в таком режиме можно несколько лет).

Поскольку большая часть российских компаний воспользовалась постепенным характером ухода SAP, никакого сюрприза сейчас не случилось. Коллапса, в том числе логистического, тоже не последует.

Конечно, клиенты SAP потеряли определенный объем привычной и эффективной функциональности решений из-за вынужденной замены. Однако российские вендоры в сегменте корпоративных систем учета активно дорабатывают продукты по требованиям бывших клиентов иностранного поставщика.

Так что в целом компании на нашем рынке к ситуации подготовлены. Вероятность остановки работы каких-то компаний и процессов внутри них в связи с новым этапом отключения SAP на территории РФ исключена.

Авот начинать миграцию с SAP на альтернативные решения надо было даже не вчера, а практически сразу после запуска процесса «постепенного ухода» вендора.

Никогда не поздно

Тем, кто по каким-то причинам тянул до последнего, можно сейчас порекомендовать только «пожарные меры» - провести перенос данных на локализованный функционал, т.е. на SAP, работающий в локальном IT-периметре компании с помощью российских специалистов.

Но нужно помнить, что это будет полумерой, потому что понастоящему хорошая практика здесь - переход к полноценному использованию других продуктов.

Конечно, это сейчас авральный сценарий. Особенно если учесть «плавный» уход SAP. Но стартовать можно и сейчас, начав с оценки и планирования миграции на альтернативные платформы и системы, учитывая потребности бизнеса и специфику работы компании.

В качестве альтернативных решений рассматриваются отечественные продукты. В основном - платформа 1С, например «1C: ERP Управление предприятием» или «1С: Управление холдингом» в зависимости от требуемого функционала.

Также в качестве альтернатив в большинстве случаев фигурируют такие решения, как «Турбо ERP», «Форсайт». На 100% идентичного функционала нет ни у одного продукта из сегмента российского ПО. Однако работы ведутся: например, 1С усиленно занимается разработкой функционала контроллинга.

Вот что можно сказать про эти инструменты, если опереться на накопленный опыт.

1. Продукты 1С

Это комплексное решение для управления ресурсами предприятия, разработанное на платформе вендора. Оно дает возможность управлять персоналом, аналитикой, а также имеет мобильный доступ, ускоряя принятие решений и повышая эффективность работы.

Эту систему выбирают благодаря таким плюсам: быстрое внедрение, гибкость настроек, заметное улучшение производительности и экономия ресурсов. Однако успех внедрения зависит от вовлеченности руководства и сотрудников, а также их адаптации к новой системе.

Пользователи решений 1С нередко упоминают, что им нужна более глубокая кастомизации под специфические требования отрасли или более тесной интеграции с некоторыми внешними системами и технологиями. Еще один важный аспект - необходимость постоянного обучения и адаптации персонала.

2. «Турбо ERP»

Еще одна российская система для автоматизации управления крупным и средним бизнесом, которая включает модули для управления активами, ресурсами и финансами. Ее особенность- поддержка No-Code/Low-Code для быстрой адаптации бизнес- процессов, высокая производительность и масштабируемость, а также современный интерфейс, поддерживающий работу в различных режимах.

Плюсы, о которых говорят пользователи: гибкость настройки, возможность работы с большими данными и эффективное управление сложными холдингами. Платформа позволяет расти вместе с бизнесом, минимизируя необходимость перевнедрения системы при расширении. Аудит данных и контроль за изменениями обеспечивают дополнительную безопасность и управляемость процессами.

Как и любая ERP-система, «Турбо ERP» может иметь потенциальные области для улучшения, такие как специфическая интеграция с отраслевыми приложениями или необходимость дальнейшего развития функционала в соответствии с меняющимися требованиями бизнеса.

3. «Форсайт»

Это аналитическая платформа от компании из Москвы, предназначенная для бизнес-аналитики и визуализации данных. Основывается на С++ для высокой производительности и включает уникальный язык Fore для работы с API и создания пользовательских интерфейсов.

Платформа предлагает гибкие настройки через визуальные конструкторы и обладает продвинутым OLAP-движком для эффективной работы с данными в оперативной памяти.

Хотя «Форсайт» требует установки на локальные серверы и не поддерживает SaaS, его выбирают за производительность и возможности кастомизации, нацеливаясь на средний и крупный бизнес.

Прощай навсегда

В целом очередной (и последний) этап ухода SAP только подчеркнул очевидные моменты: переход на альтернативные платформы необходим. Чем дальше его откладывать, тем больше времени и ресурсов, особенно для крупных и сложных бизнес- структур, он потребует.

В рамках стратегии развития компании всегда необходимо учитывать подобные риски. И начинать адаптационные и миграционные мероприятия лучше как можно раньше, чтобы минимизировать риски и обеспечить непрерывность бизнес- процессов. Альтернативные системы могут заменить базовый функционал SAP, а вот перенос специфических процессов может потребовать значительных усилий и инвестиций. Профессионалам, работающим с SAP, придется адаптироваться к новым реалиям, обучаясь работе с другими технологиями и платформами.

Источник: ТГ-канал «SAPLAND: Новости экосистемы».