Меню

Пересечение облачного ERP, искусственного интеллекта и устойчивого развития в 2024 году

Прощаясь с первым месяцем нового года, я размышляю о том, что ждет корпоративные технологии в будущем. Прогнозы разносились со всех сторон, и я задумался и о перспективах на 2024 год. Чем больше я об этом думаю, тем сильнее верю, что 2024 год — это год облачных ERP, основанных на бизнес-ИИ, и он скоро изменит бизнес-ландшафт.

Gartner прогнозирует, что к 2028 году облачные вычисления перестанут быть революционными и станут необходимыми для конкурентоспособности бизнеса, что усилит решающую роль Cloud ERP в сегодняшней динамичной среде.

В перспективе до 2024 года стратегическое внедрение передовой бизнес-аналитики на базе искусственного интеллекта в Cloud ERP будет иметь решающее значение для упреждающего планирования и принятия обоснованных решений, а также для повышения эффективности. Благодаря тому, что гражданские разработчики автоматизируют процессы, прогнозируют в реальном времени и повышают эффективность совместного пилотирования, предприятия переживают революцию с помощью облачных ERP.

Облачные вычисления продолжают расширяться

За последние 24 месяца внедрение облачных ERP значительно возросло, и эта тенденция не замедлится в ближайшее время. По прогнозам, мировой рынок увеличится почти вдвое, увеличившись с $64,7 млрд в 2022 году до примерно $130 млрд к 2027 году.

Рис. Gartner прогнозирует, что к 2028 году облачные вычисления перестанут быть революционными и станут необходимыми для конкурентоспособности бизнеса, что усилит решающую роль Cloud ERP в сегодняшней динамичной среде

Потребность в инновационных бизнес-моделях и потоках доходов в сочетании с возможностью быстрого изменения в соответствии с потребностями бизнеса усилилась. Облачное ERP становится самым быстрым путем к полной цифровой трансформации и развитию передовых бизнес-возможностей, затрагивающих все аспекты деятельности компании.

ERP и автоматизация на базе искусственного интеллекта

Пандемия привела к волне автоматизации, которая в некоторой степени высвободила возможности сотрудников и позволила им сосредоточиться на более стратегических инициативах. Гражданские разработчики, вооруженные такими инструментами, как SAP Build, легко меняют процессы. Возьмем, к примеру , Mahindra & Mahindra, где 100 гражданских разработчиков автоматизировали 250 процессов за 3 месяца, сэкономив 900 рабочих дней и 400 дней разработки ежегодно. Это показывает, насколько автоматизация и расширенные возможности сотрудников имеют решающее значение для будущего ERP.

2024 год обещает стать годом облачных ERP-систем с использованием искусственного интеллекта для бизнеса. Скотт Рассел , член исполнительного совета SAP, пишет, что с помощью ИИ мы теперь можем представить себе запасы в реальном времени, оптимизированные с помощью прогнозов, автоматические закупки, инициируемые прогнозами спроса, и системы самовосстановления, которые устраняют узкие места до того, как они станут проблемами.

Однако дело не только в эффективности. McKinsey подчеркивает, что генеративный искусственный интеллект сокращает время и затраты на миграцию на 40%. Двойная выгода для предприятий, которые получают экономию во время миграции и постоянную эффективность после перехода.

Более мощная ERP-аналитика

ERP-аналитика больше не ограничивается взглядом на прошлое; они также направлены на понимание настоящего и формирование будущего.

Точно так же, как я теперь получаю доступ к отчетам в режиме реального времени, отвечая на вопросы «что, если» и «что может», такие компании, как American Sugar Refining, могут прогнозировать стоимость перевозки с помощью встроенного искусственного интеллекта и диалоговой аналитики на основе сообщений, а розничные продавцы могут персонализировать обслуживание клиентов на основе анализ данных.

Возможности далеко идущие, охватывающие все: от оптимизации производственных процессов до прогнозирования энергопотребления. Поскольку ERP-аналитика продолжает развиваться, ее роль в формировании ответственного и устойчивого будущего бизнеса будет только возрастать.

ERP обеспечивает более устойчивую деятельность

Исследование Oxford Economics связывает лидеров цепочек поставок с устойчивым развитием, подчеркивая значительное влияние этих операционных решений. В настоящее время в центре внимания находится устойчивое развитие, поскольку облачные ERP и искусственный интеллект объединяют усилия для продвижения экологически чистых методов ведения бизнеса.

Интеграция облачных ERP с генеративным искусственным интеллектом ускоряет достижение целей устойчивого развития, предоставляя практичный «Зеленый реестр» для отслеживания выбросов, оптимизации цепочки поставок и обеспечения соблюдения нормативных требований для более экологически сознательного будущего.

Рынок суверенных облаков на подъеме

Геополитические сдвиги способствуют росту объемов суверенных облачных услуг, особенно в таких чувствительных секторах, как правительство, финансы, здравоохранение и энергетика. Deloitte прогнозирует, что глобальный рынок суверенных облачных технологий достигнет 41 миллиарда долларов в 2024 году, что на 16% больше, чем в 2023 году, благодаря правительственным инициативам в области облачных технологий, предлагающим решения, ориентированные на соответствие требованиям. Это привлекательное сочетание, обеспечивающее более безопасное и локализованное управление данными, сохраняя при этом гибкость и масштабируемость, которые ценят клиенты в современной динамичной бизнес-среде.

На горизонте 2024 года

В 2024 году предприятия переживают период трансформации благодаря облачному ERP, автоматизации искусственного интеллекта и ориентации на устойчивое развитие. Интеграция искусственного интеллекта и облачного ERP не только оптимизирует бизнес-процессы, но и дает организациям возможность решать сложные задачи с высокой эффективностью.

Наша приверженность инновациям и устойчивому развитию отражена в историях успеха наших клиентов, которые устанавливают новые стандарты в своих отраслях. Давайте вместе продолжим создавать наследие прогресса и устойчивости, которое будет вдохновлять будущие поколения.

Примечание: перевод статьи с английского языка на русский язык осуществлён с помощью автопереводчика.

Источник: Forbes.