Меню

Переход с SAP на 1С – этапы и особенности импортозамещения

В статье рассмотрим вопрос - смогут решения 1С стать полноценной заменой SAP? Рассмотрим функционал, отличия от SAP и алгоритм миграции.

Может ли 1С заменить SAP?

После ухода с российского рынка западных вендоров, в частности, SAP, у руководства многих компаний появилась срочная задача – поиск надежной и при этом полнофункциональной российской альтернативы. Среди отечественных решений, как показывает статистика и подтверждает наша практика, лидирует линейка продукции 1С. В частности – флагманские ERP-системы «1С:ERP Управление предприятием» и «1С:ERP Управление холдингом»

Опыт интеграторов, профессионально реализующих проекты замещения продукции SAP на 1С, однозначно отвечает на вопрос в заголовке: «да, 1С уверенно может заменить SAP». Интерфейс интуитивно понятен, функциональные возможности схожи. Набор встроенных аналитических отчетов на обеих платформах примерно равный – и 1С, так же, как и SAP, дает возможность их гибкого расширения путем настройки интересующих параметров и включения необходимых для оценки бизнес-деятельности показателей. Одно время 1С критиковали за отсутствие дашбордов, но сейчас этот режим стал доступен в «1С:ERP Управление предприятием» благодаря монитору целевых показателей деятельности.

В нынешних условиях продукция 1С – единственное из доступных в России решений, сопоставимых с SAP по охвату функциональных возможностей.

Около 80% функционала SAP закрывают штатные возможности систем «1С:ERP Управление предприятием», «1С:Управление холдингом» или «1С:ERP. Управление холдингом». Оставшиеся 20% при необходимости компенсируются дополнительными модулями или доработками. Компания 1С ориентирована не только на российский, но и на зарубежный рынок, что стимулирует ее развивать и модифицировать свои продукты на уровне международных стандартов. Для выпуска обновлений ERP-решений и новых специализированных продуктов привлекают методологов и разработчиков с внушительным опытом работы с SAP, благодаря чему функционал и интерфейс 1С становятся еще более приближены к SAP.

Когда в начале 2022-го года SAP объявил об уходе из России, многие компании, обоснованно беспокоясь о перспективе потерять данные и остаться без информационной системы, перешли на 1С в экстренном порядке по ускоренной процедуре. Мы не считаем такой вариант миграции оптимальным, но иногда обстоятельства диктуют свои условия. И даже в такой сложной ситуации переход происходил успешно, если был грамотно организован.

Сейчас существует возможность планово и плавно поменять SAP на 1С. Компании, затягивающие с решением об импортозамещении, могут оказаться в ловушке, если SAP совсем перестанет работать в России или правительство потребует отказаться от зарубежных программ – а предпосылки к этому имеются.

В чем отличия между SAP и 1С

Если сравнивать две платформы разработки прикладных решений – «SAP S/4 HANA» и «1С:Предприятие 8», можно сделать вывод, что в части, касающейся разработки и отладки, SAP HANA примерно равнозначна по возможностям платформе 1С. Однако для конечных пользователей SAP выглядит более разрозненной системой, чем 1С, что поначалу может вызвать неразбериху. Как показывает наш опыт внедрения, пользователи адаптируются и оценивают удобство централизации 1С.

Архитектура 1С выстроена иным образом: доступ к одному документу возможен из нескольких модулей или блоков – например, «Бухгалтерия», «Финансы», «Склад» и «Закупки». Затруднения, возникающие у пользователей в процессе перехода, напрямую взаимосвязаны с качеством процедуры переноса данных: если он осуществлен корректно и системно, работа в новой программе выстраивается слаженно. При наличии дублей, отсутствии необходимых документов и связей, конечно, путаница неизбежна.

Также существуют различия в терминологии. Например, «транзакции» в SAP – это «операции» и «документы» в 1С, «деблокирование» – «проведение», «тридцатые счета» – «двадцатые» и так далее. На то, чтобы пользователи перестроились, нужно заложить время.

Совокупная стоимость владения 1С существенно ниже, чем SAP. Особенно сейчас, с высоким курсом валют и ограниченным числом специалистов по SAP. Если компания принимает решение остаться с SAP, нужно принять во внимание, что техническое обслуживание будет дорогостоящим, а оно неизбежно. Как минимум, потому что система должна полностью соответствовать текущему российскому законодательству, а для SAP это означает необходимость доработок при каждом изменении нормативных актов.

Особенности перехода с SAP на 1С

Для того, чтобы процесс перехода с SAP на 1С был выстроен максимально эффективно, нужно предварительно провести всестороннее обследование бизнес-процессов компании и способов их автоматизации. Также важно обсудить с руководством цели и задачи миграции. Только на основании этих данных можно подобрать программный продукт, наиболее полно решающий задачи предприятия и по возможности экономящий ресурсы для адаптации пользователей к новой системе.

«Первый Бит» – крупнейший интегратор проектов на базе систем ERP-класса, специализирующийся в том числе и на импортозамещении. Мы накопили обширный опыт реализации проектов перехода с SAP на продукты 1С и знаем, как осуществить внедрение максимально оперативно без ущерба для качества. Сотрудничество с квалифицированными консультантами и аналитиками уже на этапе обследования и подбора замещающего решения поможет вам сэкономить время и средства.

Можно выбрать одну из проверенных стратегий перехода:

  1. Комплексный переход с SAP на 1С, предполагающее прекращение работы компании с SAP после запуска 1С в промышленную эксплуатацию.
  2. Частичный переход, подразумевающий последовательное внедрение отдельных модулей или функциональных блоков 1С.
  3. Настройка интеграции и обмена данными между 1С и SAP.

Продуктивность перехода зависит от первоначального детального описания и структурирования бизнес-процессов, нормализации и систематизации нормативно-справочной информации, кропотливого и внимательного переноса данных. Это основа, обеспечивающая спокойную и удобную миграцию без стрессов и форс-мажоров. Также важно обеспечить пользователей понятными инструкциями в виде текстов и/или видеозаписей.

Этапы перехода с SAP на 1С

Длительность перехода с SAP на 1С может достигать от нескольких месяцев до 1-2 лет в зависимости от масштаба и целей компании, от проработанности ее бизнес-процессов. В стандартном случае проект миграции с SAP на 1С состоит из следующих этапов:

  1. Анализ бизнес-процессов предприятия и их документальное представление.
  2. Моделирование бизнес-процессов с использованием GAP-анализа.
  3. Предварительный расчет стоимости миграции в различных ее вариациях.
  4. Выбор программного продукта и стратегии внедрения.
  5. Разработка и согласование технического задания на проект перехода.
  6. Детальный расчет бюджета проекта.
  7. Настройка и доработка системы в соответствии с ТЗ.
  8. Тестирование.
  9. Перенос данных.
  10. Составление пользовательских мануалов и/или курсов обучения для сотрудников.
  11. Опытная эксплуатация.
  12. Запуск системы в промышленную эксплуатацию.
  13. Техническое сопровождение – решение вопросов и проблем пользователей по функционированию системы, ее обновление.

Даже при принятии решения о полном переходе на 1С это можно делать поэтапно. В первую очередь обычно целесообразно перенести в 1С управление операционным контуром и ресурсами предприятия – снабжением, производством, продажами. Затем обеспечить выполнение учетных задач – бухгалтерского и управленческого учета, бюджетирования и казначейства. Далее приходит очередь управления персоналом и остальных блоков деятельности.

Импортозамещение SAP с помощью 1С:ERP-систем

«1С:ERP Управление предприятием», «1С:Управление холдингом», «1С:ERP Управление холдингом» – наиболее равноценные российские аналоги SAP. У каждого из этих решений есть своя специфика.

1C:ERP Управление предприятием

«1С:ERP» – флагманское решение 1С для комплексной автоматизации крупного и среднего бизнеса, разработанное на уровне ERP-систем международного класса. Конфигурация позволяет полностью реализовать управление и все виды учета в компаниях любого масштаба, сферы деятельности, сложности структуры и численности персонала. Для руководства и менеджмента предусмотрен широкий комплекс инструментов для управления, операционной деятельности, учета и отчетности, бизнес-аналитики.

Система соответствует актуальному российскому законодательству и потребностям бизнеса, предоставляет возможность сдачи отчетности в электронном виде, поддерживает обмен данными с банками, облачными государственными информационными системами. Масштабируемость решения в точности под требования конкретной организации достигается благодаря легкой интеграции с отраслевыми и специализированными программными продуктами. Система обеспечивает высокий уровень безопасности с разграничением доступа, что подтверждается сертификатом ФСТЭК России.

1С:Управление холдингом

Решение «1С:Управление холдингом» предназначено для развития бизнес-стратегий холдингов и крупных предприятий на всех уровнях управления путем автоматизации работы управляющих компаний и финансовых служб бизнес-единиц холдингов. Продукт позволяет автоматизировать процессы учета, планирования и контроля эффективности, сбалансированную систему показателей, бюджетирование, бизнес-анализ. Реализована консолидация отчетности различного назначения, корпоративного контроля и учета для эффективного управления работой холдинга.

«1С:Управление холдингом» способствует реализации стратегии развития холдинга на всех уровнях управления. Его функционал дает возможность эффективно управлять финансовыми рисками и оборотным капиталом, сократить сроки подготовки отчетности разного рода, повысить точность бюджетирования и управления инвестиционными проектами.

1С:ERP Управление холдингом

«1С:ERP. Управление холдингом» объединяет функции «1C: Управление холдингом» и «1С:ERP. Управление предприятием» в одной системе. Продукт оптимален для компаний, делающих выбор в пользу единой информационной базы для автоматизации оперативного и бухгалтерского учета, подготовки отчетности МСФО, управления корпоративными финансами и закупками, управления мастер-данными, активами, корпоративными налогами, инвестиционными проектами и рисками. Это централизованное комплексное решение для управляющей компании и дочерних обществ, обеспечивающее единую среду для эффективного взаимодействия сотрудников всех подразделений.

Кейсы перехода с SAP на 1С:ERP

Рассмотрим несколько показательных кейсов замены SAP на 1С.

Компания «Нефтегаз и Энергетика» (экс-Siemens) поставила перед «Первым Битом» задачу полностью заменить SAP на российское ПО с условием обеспечения бесперебойной работы во время миграции, сохранения текущих бизнес-процессов и сквозной нумерации в новой системе. Для миграции было выбрано решение «1С:ERP Управление предприятием», в дополнение к нему – «1С:Документооборот» и «1С:Зарплата и управление персоналом». Бизнес-процессы по управлению продажами, складом, производством, закупками, а также регламентированный учет, казначейство и интеграция со смежными системами была внедрены в крайне сжатые сроки при использовании проектной технологии Scrum. Затем осуществили миграцию из SAP менее критичных процессов. В итоге при автоматизации 50-ти рабочих мест было достигнуто сокращение трудозатрат на 20%, рост скорости формирования регламентированной отчетности на 15%, сокращение операционных и административных расходов на 10%. 

Полномасштабная миграция бизнес-процессов компании «Воронежский Трансформатор» из SAP в «1С:ERP» заняла 6 месяцев при автоматизации 150-ти рабочих мест. Сокращение совокупной стоимости владения, что было одной из целей заказчика, произошло благодаря максимальному использованию ресурсов параметрической настройки тиражного решения. В этом проекте также использовалась технология Scrum и очередность внедрения бизнес-процессов. Был сделан ряд доработок, в том числе многофункциональный рабочий стол для менеджеров по продажам, упростивший работу с документами и обеспечивший полноту видимости ситуации актуального взаимодействия с клиентами. 

Также специалисты «Первого Бита» успешно реализовали проекты по переходу с SAP на 1С разного уровня сложности в компаниях «Selgros Cash&Carry», «Денвью Лимитэд», «БазэлЦемент-Пикалево» и многих других.

Источник: Первый Бит.