Меню

На какие российские решения переходит с импортных «Газпром нефть». Инфографика

В феврале 2024 года в «Газпром нефти» рассказали TAdviser, на какие российские ИТ-решения компания переходит с импортных продуктов. Импортозамещение идёт в части и программного, и аппаратного обеспечения. На основе предоставленных компанией данных TAdviser подготовил инфографику. Перечисленные в ней российские продукты в «Газпром нефти» либо уже внедрены, либо сейчас внедряются.

На конец 2023 года 79,1% единиц техники в «Газпром нефти» были переведены на ОС Astra Linux, 92,8% пользователей использовали TrueConf, 89% рабочих мест оснащены «Р7-Офис» и 88% на рабочих местах есть «Р7-Органайзер». В планах на 2024 год — увеличить долю ОС Astra Linux на рабочих местах до 90%, а остальных трёх упомянутых продуктов — до 100%, сообщили TAdviser в «Газпром нефти».

Что меняется в офисе «Газпром нефти» с переходом на отечественный софт?

— 95% периферийных устройств (офисной техники) адаптированы для работы в среде Astra Linux;
— Продолжается процесс конвертации макросов в формат «Р7-Офис». Более 100 макросов были конвертированы по итогам 2023 года;
— Более 35 тыс. конференций ежемесячно проводят сотрудники в TrueConf;
— Для одновременной работы с файлом-документом или презентацией сотрудники используют платформу «Р7-Офис. Совместная работа». До 100 человек могут редактировать документ единовременно;
— До 10 тыс. коллег могут принять участие в онлайн-мероприятии благодаря дополнительному функционалу «Труконф. Вебинар».
— 53 сотрудника из 24 предприятий выступают в компании амбассадорами отечественных ИТ-решений. Они тестируют новые релизы, собирают обратную связь от пользователей, рассказывают коллегам о своём опыте;
— Теперь опыт работы с отечественными ИТ-решениями, такими как ОС Astra Linux или «Р7-Офис», будет преимуществом кандидата при трудоустройстве в «Газпром нефть».

Помимо применения ИТ-продуктов российских разработчиков, «Газпром нефть» разрабатывает и собственные решения. К концу 2023 года 30 собственных разработок «Газпром нефти» были внесены в реестр российского ПО. В 2024 году компания планирует увеличить показатель до 56 решений.

Источник: TAdviser.