Меню

Компании подводят итоги двух лет после ухода западных вендоров

На конференции «ИТ-приоритеты 2024», организованной порталом TAdviser, крупные заказчики поделились своим опытом импортозамещения.

Рынок прошел стадии отрицания и торга и в целом стабилизировался. В вопросах оборудования выручили китайские вендоры и параллельный импорт. Российские производители ускоренными темпами развивают и расширяют производство. Переход на отечественное программное обеспечение не безболезнен, но процесс идет.



На конференции «ИТ-приоритеты 2024» крупные заказчики поделились своим опытом импортозамещения. Так, ГК «Москабельмет», который вывел свой ИТ-отдел в отдельную ИТ-компанию, теперь предлагает свои решения для собственных нужд в качестве коммерческого ИТ-продукта. И это становится распространенной практикой крупных компаний. Директор департамента ИТ МАЗ «Москвич» подробно представил схему замещения оборудования и ПО, ушедших с российского рынка вендоров, на своем предприятии.

В целом, проблемы остаются. Одна из них – недостаточная зрелось отечественного системного программного обеспечения и отечественных программных продуктов ERP класса по сравнению с западными, а также отсутствие собственных средств разработки. Для того, чтобы отечественное ПО достигло уровня, к которому привык крупный корпоративный заказчик, необходим спрос и практика внедрений. Российский рынок ограничен, крупный заказчик пока не решается замещать тот же SAP, например, на 1С и живет с тем, что есть, работает и пока покрывает текущие потребности. И это тоже этап, который предстоит пройти.

Что касается отечественного оборудования, то здесь практически та же проблема, что и с ПО – это ограниченная функциональность по сравнению с западными аналогами и недостаточно развитая техническая поддержка.

Тем не менее, за два года пройден большой путь. Процесс перехода на отечественные продукты идет семимильными шагами. В «драку» уже ввязались. Дальше только вперед – другого пути нет.

Источник: ID Expert.