Меню

Группа компаний «НМЖК» автоматизировала управление складами с помощью решений SAP

В группе компаний «НМЖК», одном из крупнейших предприятий пищевой отрасли России, завершился проект цифровизации складского комплекса на базе SAP EWM. Решение было спроектировано, реализовано и запущено в эксплуатацию за 6 месяцев. Партнером по внедрению выступила компания NOVARDIS.

В группе компаний «НМЖК», одном из крупнейших предприятий пищевой отрасли России, завершился проект цифровизации складского комплекса на базе SAP EWM. Решение было спроектировано, реализовано и запущено в эксплуатацию за 6 месяцев. Партнером по внедрению выступила компания NOVARDIS.

На «Нижегородском масло-жировом комбинате» расположены вспомогательные склады, совмещенные с производством, и склад готовой продукции, предназначенный для хранения и отгрузки товаров клиентам. До старта цифрового проекта на предприятии использовалась складская система, которая не охватывала процессы вспомогательных складов и не позволяла оперативно вносить необходимые изменения. Компании требовалось решение, охватывающее процессы всех складов предприятия, и в котором будут реализованы критичные бизнес-требования складской логистики, в том числе: прослеживаемость готовой продукции от производства до клиента, комплектация продукции с учётом ее характеристик и требований клиента, оптимальная последовательность погрузки. Решение необходимо было реализовать без уменьшения пропускной способности склада, с сокращением показателей холостых пробегов и на качественно более высоком уровне автоматизации процессов.

В результате внедрения SAP EWMвсе процессы складского комплекса автоматизированы и реализованы в одной системе. С помощью бесшовной интеграции SAP ERP и EWM справочная информация, документы, данные о перемещениях мигрируют между системами, формируя единый прозрачный контур бизнес-процессов. Теперь каждый процесс стал максимально контролируемым и управляемым, а благодаря высокому уровню автоматизации влияние человеческого фактора на складские процессы удалось значительно снизить.

После запуска в промышленную эксплуатацию системы SAP EWM объем грузопереработки «НМЖК» уже достиг более 1600 тонн в сутки, и может быть увеличен исходя из потребностей предприятия. Новая система для управления процессами склада, в отличие от ранее используемой системы, дает возможность компании гибко и оперативно внедрять необходимые изменения, а также продолжать масштабировать решение на другие склады ГК «НМЖК».

«Внедрение SAP EWM стало новым витком событий в складской логистике ГК «НМЖК». Выход на новый, качественный уровень. Обеспечили сквозной контроль всех процессов в складской логистике, планирование и оптимизацию ресурсов. За короткий срок мы вышли на плановые показатели. Благодаря SAP EWM мы обеспечили себе хороший фундамент, площадку для дальнейшего развития и оптимизации складских процессов», - прокомментировал Владимир Груздев, Заместитель генерального директора по логистике ГК «НМЖК».

«Уровень автоматизации предприятия влияет на ряд факторов, определяющих эффективность компании: скорость операций, точность и оперативность поступающей информации. Решение SAP EWM позволяет компаниям значительно повысить качество управления складскими операциями и полностью контролировать процессы», − прокомментировал Павел Соловьев, Заместитель директора по консалтингу NOVARDIS.

О компаниях:

Группа компаний «НМЖК» — вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входит масложировой комбинат в Нижнем Новгороде, маслоэкстракционные заводы в Урюпинске и Сорочинске, а также элеваторы в Волгоградской, Оренбургской,  Саратовской областях и в республике Башкортостан. Предприятия Группы образуют полный производственный цикл, обеспечивая перерабатывающие мощности компании сырьем, качество которого контролируется на всех этапах производства: от семян подсолнечника до складов готовой продукции и магазинов.

NOVARDIS – стратегический партнер SAP и ведущий партнер по внедрению SAP for Retail и SAP Customer Experience в России и странах СНГ. Компания реализует проекты цифровизации и автоматизации бизнес-процессов на базе решений и платформ SAP, а также занимается разработкой решений под задачи клиента и последующей их поддержкой. NOVARDIS обладает крупнейшим портфолио проектов внедрения SAP по различным направлениям: e-commerce, взаимоотношения с клиентами, цифровой маркетинг, управление складами и транспортной логистикой, производство, финансовый и управленческий учет, бизнес-аналитика, веб-сервисы и мобильные приложения. Среди клиентов NOVARDIS такие лидеры рынка, как ЛЕНТА, М.Видео-Эльдорадо, Пулково, Heineken, Faberlic, Комус, Рив Гош, МТС, Связной, НЛМК, Северсталь, Детский мир, и другие. География проектов компании: Россия, Казахстан, Германия, Италия, Чехия, Словакия, Хорватия, ЮАР, Мексика. 

Источник: пресс-служба компании Novardis.