Меню

Переход с ERP на S/4HANA (финансовый блок)

|

Принципиальное отличие финансового блока в S/4HANA от финансовых модулей FI – финансовая бухгалтерия и CO – управленческий учёт затрат и выручки состоит в том, что данные для формирования отчётности сведены в единую таблицу. Эту таблицу ещё называют универсальный журнал. Техническое название – ACDOCA.

Подобную таблицу с такими возможностями невозможно было спроектировать ранее. Использовать для неё классические базы данных, таких как Oracle, DB2 или других не даёт таких результатов, какие достигаются при работе базы данных SAP HANA за счёт обработки больших объёмов данных в оперативной памяти.

Избыточное на первый взгляд количество таблиц в предыдущих версиях SAP ERP, R/3, R/2 объясняется тем, что уровень развития информационных технологий в прошлом веке не позволял решать задачи финансового и управленческого с меньшим количеством таблиц. Более сложная по структуре таблица обрабатывается в классических базах данных гораздо медленнее, чем несколько логически связанных таблиц.

Использование нескольких таблиц вместо одной приводит к ненужному дублированию одних и тех же данных. Дублирование усложняет программный код из-за необходимости выверки данных, так как дублированные стоимостные данные, попавшие в разные таблицы, должны одинаковые. Пример – таблица BSEG, где хранятся позиции финансовых документов и таблица COEP, где хранятся позиции CO документов. Избыточными, с современной точки зрения, также являются таблицы вторичных индексов BSIS, BSIK, BSID. Они предназначены были для ускорения доступа к данным первичных документов FI.

Другой пример: итоговые данные должны совпадать с суммами данных первичных финансовых документов. А так как это разные физические таблицы базы данных, то должны быть процедуры проверки их целостности. В качестве примера можно привести таблицу итоговых записей FAGLFLEXT и BSEG. Также на отдельных таблицах был организован учёт основных средств и многое другое.

Единая таблица ACDOCA позволила избавиться от разнообразия таблиц за счёт обработки данных в оперативной памяти. В настоящее время можно не упоминать про такие понятия, как книги. Главная книга, книга покупателей, книга поставщиков, книга основных средств в SAP FI, так как вся информация этих «книг» лежит в универсальном журнале. Так же  можно сказать и про отдельные функциональности FI и CO (значительной её части), теперь FI и CO это по сути единая функциональность. Однако немецкие разработчики в своей документации не решились на такие радикальные выводы.

Однако для сохранения преемственности и продолжения работы кода написанных и отлаженных за многие годы программ вышеперечисленные таблицы в S/4HANA разработаны CDS Views (Core Data Services), на русском представления (ракурсы). 

Данные разработки дополнительно позволили решить многие задачи современного Российского учёта, например реализация оборотно-сальдовой ведомости. Реализован новый подход к учёту НДС и других официальных отчётов. Данная функциональность называется ACR (advance compliance reporting, расширенная нормативная отчётность).

При переходе на SAP S/4HANA необходимо учитывать множество аспектов, такие как выбор подходящей версии продукта, оценка наличия необходимых ресурсов и инфраструктуры, определение объема работ и сроков, необходимых для реализации проекта, а также проведение тестирования и обучения пользователей.

Важно отметить, что переход на SAP S/4HANA может принести значительные выгоды для компании, такие как увеличение производительности, сокращение времени обработки данных, улучшение аналитических возможностей и многое другое. Однако, чтобы успешно реализовать проект, необходимо тщательно продумать все этапы перехода и выбрать оптимальный подход, учитывая особенности компании и ее бизнес-процессов.

Мастер-класс "Переход с ERP на S/4HANA", который состоится 17 мая 2023 года, будет посвящен рассмотрению различных вариантов решения задачи перехода с SAP ERP на S/4HANA. Если вы заинтересованы в данной теме, то на мастер-классе вы сможете получить подробную информацию и ответы на свои вопросы.

Автор

Иван Новиков

Консультант, преимущественно преподаватель, САП СНГ с 2000 по 2022. Архитектор по интеграции бизнес-процессов модулей MM, PP, PM/CS, PS, SD. В настоящее время работает консультантом в ООО «ЛАБ СП». Более 20 лет преподаватель Учебного центра SAP по курсам: финансы, контроллинг, интеграции бизнес-процессов). Создатель авторских курсов по локализации SAP для России.

Имеет сертификаты: 
SAP Certified Application Professional - Financials in SAP S/4HANA for SAP ERP Finance Experts (SAP S/4HANA 1809).
SAP Certified Application Associate – Business Process Integration with SAP S/4HANA 1809.
И так же аналогичные сертификаты прошлых версий SAP ERP.

Успешно обучил проектные команды более чем 10 заказчиков. Подготовил тысячи слушателей с 2001 по 2022 годы.