Меню

«ЗапСибНефтехим» доведет количество датчиков интернета вещей до 1600 штук

Предприятие «ЗапСибНефтехим» (г. Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) продолжает масштабный проект по развитию беспроводного промышленного интернета вещей. До конца 2022 года девятьюстами датчиками промышленного интернета вещей (IIoT), в том числе производство «Пиролиз», будут оборудованы новые полимерные мощности объединенного предприятия, а также производство по переработке широкой фракции легких углеводородов.

Предприятие «ЗапСибНефтехим» (г. Тобольск, входит в СИБУР Холдинг) продолжает масштабный проект по развитию беспроводного промышленного интернета вещей. До конца 2022 года девятьюстами датчиками промышленного интернета вещей (IIoT), в том числе производство «Пиролиз», будут оборудованы новые полимерные мощности объединенного предприятия, а также производство по переработке широкой фракции легких углеводородов.

Общее количество IIoT-датчиков на «ЗапСибНефтехиме» достигнет 1600 штук, которые позволят нефтегазохимическому комплексу стать одним из крупнейших промпредприятием России, где данные технологии на протяжении нескольких лет апробированы, усовершенствованы, внедрены и успешно применяются в повседневной жизни производственного процесса.

За несколько лет СИБУР создал самую широкую сеть промышленного интернета вещей в России, подключив к инновационным IIoT-датчикам промоборудование на своих ведущих промплощадках.

Рис. Основная часть IIoT-датчиков датчиков на «ЗапСибНефтехиме» установлена на сложных технологических участках трубопроводов и байпасов

В 2021 году цифровые технологии помогли «ЗапСибНефтехиму» достичь экономический эффект в 1,6 млрд. рублей, превысив в 2 раза показатель 2020 года. Всего на «ЗапСибНефтехиме» в настоящее время применяется 19 передовых цифровых инструментов и решений, в том числе, средства «Индустрии 4.0» — IIoT-датчики, «Видеоаналитика», «Удаленный AR-эксперт» и другие.

«IIoT (Industrial Internet of Things) или „Промышленный интернет вещей (IIoT-датчики)“ — инновационный программно-аппаратный комплекс, являющийся собственной разработкой СИБУРа. Он состоит из сети взрывозащищенных IIoT-датчиков температуры, давления, вибрации, и цифровой платформы для сбора данных, — поясняет главный эксперт цифровых технологий „ЗапСибНефтехима“ Максим Коскин.

– Первые IIoT-датчики на „ЗапСибНефтехиме“ появились в 2019 году на производстве „Пиролиз“ в период завершения этапа строительства и активного старта этапа ПНР производства. Это были датчики контроля температуры, а оборудованием для оснащения были выбраны трубопроводы промоборотной воды, система подачи пара на технологические узлы установок производства. Основной задачей системы контроля за температурой было — оптимизация времени, затрачиваемого производственным персоналом на ручные операции по сбору данных о состоянии оборудования в „ручном режиме“, что в свою очередь было критичным в период ПНР.

Сегодня промышленный интернет вещей все чаще находит свое применение не только на производствах „ЗапСибНефтехима“ но и других предприятий компании. Он позволяет удаленно контролировать ключевые показатели работы технологического оборудования, повышать надежность и его производительность, а также стимулировать data-driven подход в компании».

«Существуют различные типы беспроводных IIoT-датчиков: это и термометры, и манометры, и датчики вибрации, и датчики наличия магнитного поля, и самые разнообразные конвертеры сигналов. Почти все перечисленные типы оборудования применяются на „ЗапСибНефтехиме“, работают они по протоколу LoRaWAN. Этот протокол отличается большой дальностью действия — до нескольких километров — и отличной энергоэффективностью: одной батарейки хватает на пять лет автономной работы датчика, — поясняет эксперт цифровых технологий „ЗапСибНефтехима“ Юрий Ротарь.

– В первую очередь мы применяем датчики температуры и вибрации производства СИБУР, они имеют взрывозащиту и рассчитаны на работу в суровых климатических условиях до минус 56 градусов. С 2019 года „ЗапСибНефтехим“ является одной из основных тестовых площадок для отладки работы данных датчиков и их опытно-промышленной эксплуатации».

Основная часть IIoT-датчиков датчиков на «ЗапСибНефтехиме» установлена на сложных технологических участках трубопроводов и байпасов. Использование «умных» IIoT-датчиков помогает упростить линейные обходы для диагностики оборудования там, где данные процессы ещё не до конца автоматизированы и высвободить тысячи человеко-часов работы персонала, сделать обходы целевыми при отклонении определенных параметров, а также аккумулировать данные на единой цифровой платформе.

Кроме этого, промышленный интернет вещей эффективно работает в связке с другими цифровыми инструментами — такими, как система поддержки принятия решений «ЭКОНС» и советчики, созданные на основе технологий Data Science. Это, в свою очередь, способствует принятию оперативных решений на основе точных расчётов по оптимизации технологических процессов и способствует повышению эффективности всего предприятия.

«В будущем есть планы по интеграции промышленного интернета вещей с системой SAP для автоматического формирования заявок по аналогии с мобильными обходами», — поделился Юрий Ротарь.

Источник: ПластИнфо.