Меню

Выкупленная финнами российская энергетическая компания переходит с SAP на «1С»

Перешедшая во владение финнов российская энергетическая компания, ранее известная как ТГК-10, запустила внедрение информационной автоматизированной системы комплексного учета работы предприятия на программной платформе «1С». На данный момент в компании используются решения немецкой SAP.

Перешедшая во владение финнов российская энергетическая компания, ранее известная как ТГК-10, запустила внедрение информационной автоматизированной системы комплексного учета работы предприятия на программной платформе «1С». На данный момент в компании используются решения немецкой SAP.

От SAP к «1С»

Как выяснил CNews, российская энергетическая компания с финским владением «Фортум» (ранее «Территориальная генерирующая компания № 10», ТГК-10) решила отказаться от продуктов немецкой SAP в пользу отечественных решений фирмы «1С». В частности, организация планирует запустить на российском ПО учетную систему.

Исполнитель проекта будет определен в ходе тендера. Он был запущен заказчиком 22 августа 2022 г. в формате запроса котировок. Начальная цена лота выставлена на уровне 270 млн руб. Прием заявок от претендентов проводился до 30 августа. Определение победителя намечено на 13 сентября. Фронт работ рассчитан на срок до 15 мая 2024 г.

На данный момент в компании в системе SAP работает 1038 пользователей. Распределенные базы данных ею не используются. Количество сотрудников, для которых в SAP выполняется расчет заработной платы, составляет 2750 человек. Учет ведется для 15 юридических лиц.

«Фотртум» отмечает, что серверы кластера «1С» будут работать под управлением российской операционной системы Astra Linux, а в качестве СУБД будет задействовано отечественное решение Postgres Pro Enterprise.

Некоторые подробности проекта

В тендерном техзадании говорится, что перед стартом проекта исполнителю необходимо будет осуществить анализ ряда бизнес-процессов заказчика и его требований к автоматизации предприятия. Анализу должны подвергнуться процессы управления нормативно-справочной информацией, закупками, запасами и снабжением материалами, инвестиционными проектами, внеоборотными активами.


Рис. «Фортум» меняет SAP на «1С»

Также должны быть проанализированы производство, управление оптовыми продажами, бухгалтерский и налоговый учет, бюджетирование и планирование, казначейство, расчет зарплаты и управление персоналом, налоговый мониторинг.

На основании проведенного обследования исполнителю необходимо будет предложить заказчику, какими именно программными продуктами «1С» могут быть реализованы бизнес-процессы. Заказчик настаивает на том, что в числе прочих должны быть рассмотрены программные продукты «1С:управление холдингом» и «1С:ERP управление предприятием».

В дальнейшем, исполнителю необходимо будет сформировать концепцию серверной архитектуры новой системы и ее лицензирования. При этом от него потребуется разработать архитектуру решения в условиях работы территориально разнесенных подразделений, объединенных с заказчиком в единую защищенную сеть передачи данных.

«Требуется сформировать рекомендации по необходимым шагам и последовательности выполнения перехода с SAP на “1С” с оценкой необходимых ресурсов (технических, человеческих, временных и т. п.), — говорится в техзадании. — Оценить возможные риски, которые могут повлиять на качество и сроки выполнения работ при внедрении информационной автоматизированной системы комплексного учета работы производственного предприятия на программной платформе 1С».

Источник: CNews.