Меню

Цифровой путь

Один из авиаперевозчиков вскоре может приобрести активы известного немецкого производителя программного обеспечения SAP. На условиях анонимности об этом сообщил осведомленный источник, работающий на российском IT-рынке. По его словам, в процессе переговоров используется схема с двумя фирмами, которые выполняют роль посредников.

Источник: https://versia.ru/rynok-obsuzhdaet-somnitelnye-sxemy-po-postavkam-inostrannogo-it-oborudovaniya

Один из авиаперевозчиков вскоре может приобрести активы известного немецкого производителя программного обеспечения SAP. На условиях анонимности об этом сообщил осведомленный источник, работающий на российском IT-рынке. По его словам, в процессе переговоров используется схема с двумя фирмами, которые выполняют роль посредников.

Напомним, что о желании немецкой SAP распродать всю вычислительную технику, находящуюся на территории России, стало известно из сообщений СМИ еще в сентябре 2022 года. Активы предположительно включают в себя серверы, коммутаторы и системы хранения данных (СХД) – всего 3,5 тыс. единиц оборудования. После начала СВО на Украине немецкая компания продолжила лишь осуществлять поддержку существующих клиентов, свернув свою экспансию на рынке IT-услуг.

Около года назад SAP заявила о намерении прекратить работу в России, тем не менее сохранив бизнес на территории других стран постсоветского пространства. Что касается присутствия в нашей стране, как сообщали СМИ, немецкий производитель программного обеспечения пошел по пути создания отдельной структуры под крылом местного топ-менеджмента.

С момента введения санкций на продажу оборудования с компонентами из недружественных стран, российский рынок претерпел значительные изменения. На смену западным производителям пришли представители IT-отрасли из Китая. Относительно стабилизировались и цепочки поставок оборудования, при этом стоимость поставляемого в Россию продукта в среднем увеличилась на 30 %, вне зависимости от того, произведен ли он в Поднебесной или ввезен в статусе параллельного импорта.

Однако некоторые классы сетевого оборудования и СХД по-прежнему остаются в остром дефиците, как на российском, так и на мировом рынках, что обусловлено, в том числе, последствиями остановок производств в пандемию и полупроводниковым кризисом. В первую очередь в возможности приобрести оборудование SAP нуждаются как облачные провайдеры, так и отдельные направления экономики – финансовый сектор, ритейл и транспортная отрасль, включая авиаперевозки.

Пожалуй, наиболее активными потребителями оказались именно российские авиаперевозчики. Произвести поставку западного IT-оборудования напрямую сложно. В подобных случаях могут привлекать посредников.

Проследим цепочку, состоящую, похоже, из ООО «Бринго», имеющее британского учредителя, и московского ООО «Виавей», зарегистрированное 31 марта 2022 года с уставным капиталом 1 млн рублей.

Нетрудно установить, что первоначальным учредителем и руководителем ООО «Бринго» является московский айтишник Александр Суворов. После того, как компания добилась стремительного успеха на российском рынке, Суворов зарегистрировал в Лондоне компанию «Бринго Групп ЛТД», которая затем и стала собственником первоначального ООО «Бринго».

Не исключено, что именно Александр Суворов стоит и за ООО «Виавей». Генеральным директором и учредителем этой компании является, по открытым данным, Олег Тукмачев. Ранее он возглавлял ООО «Бригада Экспресс». Там же трудился менеджером по рекламе работник, чьи метрики совпадают с создателем «Бринго Групп ЛТД».

По всей вероятности, чтобы перепродавать оборудование, доля в ООО «Бринго» будет отчуждена с этим активом в сторону ООО «Виавей». В таком случае между SAP и российскими потребителями появится легальная фирма, которая проходит по критериям поставки IT-оборудования.

К этой версии склоняется и осведомленный источник из компании-авиаперевозчика. Информация носит полузакрытый характер, ведь если всё так как описано выше, то британская составляющая Александра Суворова одинаково опасна как для его бизнес-истории на Западе, так и для определенных сложностей в связи с получением статуса иноагента в России. А это, в свою очередь, может сказаться и на потенциальных потребителях внутри страны.

Источник: Версия.