Меню

Разработчики и Минцифры договариваются не повышать цены на российское ПО

Разработчики российского ПО подпишут меморандум об ограничении роста цен на свои решения. Речь идет о том, чтобы стоимость их не повышалась выше, чем на 10-15%. Ранее потребители российских решений жаловались на подскочившие цены на российское ПО в Минцифры. В отдельных случаях рост достигал 50%.

Разработчики российского ПО подпишут меморандум об ограничении роста цен на свои решения. Речь идет о том, чтобы стоимость их не повышалась выше, чем на 10-15%. Ранее потребители российских решений жаловались на подскочившие цены на российское ПО в Минцифры. В отдельных случаях рост достигал 50%.

Меморандум разработчиков

Как стало известно CNews, российские разработчики ПО подпишут меморандум об ограничении роста цен на свои решения. Об этом редакции рассказали участника совещания в Минцифры по этому вопросу. Совещание состоялось 17 апреля 2023 г. и прошло под представительством главы Минцифры Максута Шадаева.

По словам собеседника, меморандум об ограничении цен на ПО может быть подписан в течение месяца. «Это выражение доброй воли разработчиков и пожелание регулятора», — подчеркнул он. По словам другого собеседника CNews, среди разработчиков ПО на совещании речь шла о том, чтобы разработчики не поднимали цены более, чем на 10-15%.

Меморандум не получит юридической силы и будет носить формальный характер. В этой связи собеседники CNews говорят, что «отрасль должна самоорганизовываться, чтобы не дойти до государственного регулирования цен на ПО».

Рис. Разработчики ПО подпишут меморандум об ограничении роста цен

CNews ожидает от представителей Минцифры ответа на вопросы о совещании в Министерстве.

После публикации этого материала Минцифры распространило сообщение, в котором подтвердило информацию о прошедшем совещании.

Из сообщения стало дополнительно известно еще об одной обсуждавшейся договоренности: «при поступлении жалоб на необоснованное повышение стоимости ПО аккредитация компании может быть приостановлена на время проверки».

Рост цен на ПО

Совещание в Минцифры, посвященное ограничению роста цен на российское ПО, состоялось после сообщений о подскочившей стоимости на отечественные решения. Как писал «Коммерсант», с марта 2022 г. по март 2023 г. цены на российское ПО выросли на 20-40%, а стоимость российских ОС и вовсе скакнула на 30-50%.

Некоторые разработчики ПО отрицают повышение цен, а часть из них признает рост, но умеренный.

Собеседники издания пояснили повышение цен уходом с российского рынка иностранных конкурентов. После начала специальной военной операции из страны ушли десятки зарубежных компаний, в числе которых крупнейшие разработчики ПО (Microsoft, Oracle, SAP, Adobe и многие другие).

Внимание властей

Ситуация с повышением цен на ПО привела к жалобе одного из крупных потребителей российских решений в Минцифры. Представители министерства же заверили тогда издание, что взаимодействуют с отраслью по этому вопросу.

Стоит отметить, что вопросами регулирования цен в России занимается Федеральная антимонопольная служба (ФАС). И учитывая примеры в отрасли, Служба способна сдерживать аппетиты продавцов. Например, в июне 2022 г. CNews писал о том, что Минцифры и ФАС вынудили сотового оператора Tele2 отказаться от повышения безлимитных тарифов в полтора раза.

Источник: CNews.