Меню

ПАО "Газпром нефть" в рамках программы "Актив будущего" внедряет систему интегрированного планирования для нефтегаза от Knowledge Space

При поддержке ПАО "Газпром нефть", в рамках программы "Актив будущего", компания "Интегрированные системы управления", входящая в группу "Газпромбанка", вывела на рынок ИТ-решение для интегрированного планирования – платформу Knowledge Space (KS).

При поддержке ПАО "Газпром нефть", в рамках программы "Актив будущего", компания "Интегрированные системы управления", входящая в группу "Газпромбанка", вывела на рынок ИТ-решение для интегрированного планирования – платформу Knowledge Space (KS).

Недавно выйдя на широкий рынок, в 2022 KS успела попасть в десятку рейтинга российских low-code платформ от CNews. На ежегодной отраслевой конференции "Smart oil & gas" – Comnews платформа KS стала победителем в номинации "Лучшее low-code / no-code решение для нефтегазовой отрасли".

Уход с российского рынка иностранных вендоров все чаще подогревает интерес со стороны потенциальных заказчиков к российским системам. Ключевым фактором принятия решения для компаний является надежность российского ПО. В свою очередь, KS при решении задач интегрированного планирования позволяет заменять такие системы как: SAP IBP, Aucerna, SAP APO, Anaplan и Quintiq.

В 2022 году система интегрированного планирования на базе платформы KS была развернута в четырех нефтегазовых компаниях: "Газпром нефть шельф", "Мессояханефтегаз", "Газпромнефть-Оренбург" и "Газпромнефть-Восток".

Проекты по внедрению систем интегрированного планирования в дочерних обществах "Газпром нефти" курируются непосредственно из блока "Актива будущего" – комплексной программы трансформации Дирекции по добыче БРД. Централизованное управление проектами ведет Менеджер продукта "Газпромнефть-Автоматизация" Ирина Голубева. В каждом дочернем обществе "Газпром нефти" назначен руководитель проекта и существует своя экспертная рабочая группа. Методология системы интегрированного планирования разработана в тесном сотрудничестве экспертами "Газпром нефти" и специалистами "Интегрированных систем управления".

Александр Малюгин, начальник сектора интегрированного планирования актива "Мессояханефтегаз":

"Система интегрированного планирования позволяет консолидировать все функциональные планы (добыча, ремонты, логистика и т.д.), оптимизировать интегрированный план, управлять его ограничениями и рисками, а также вовлекать специалистов из разных областей в продуктивную совместную работу. В результате система интегрированного планирования позволяет максимизировать добычу, минимизировать потери и при этом оптимально использовать все основные ресурсы".

В 2023 году "Газпром нефть" планирует развивать уже внедренные системы на базе KS и создавать новые ИТ-решения на базе платформы.

Источник: ComNews.