Меню

Компания Мехатрон выполнила проект анализа и редокументирования системы SAP ERP в ОАО «Нижнекамскнефтехим»

IBIS Prof. Thome AG, ИФ «Мехатрон» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» объявляют об успешном завершении проекта анализа эффективности эксплуатации информационной системы SAP ERP и документирования бизнес-процессов в SAP Solution Manager.

IBIS Prof. Thome AG, ИФ «Мехатрон» и ОАО «Нижнекамскнефтехим» объявляют об успешном завершении проекта анализа эффективности эксплуатации информационной системы SAP ERP и документирования бизнес-процессов в SAP Solution Manager.

Основные задачи проекта:

  • детализированный анализ эффективности использования SAP-системы, выявление областей для оптимизации и развития бизнес-процессов, улучшение системы управления;
  • аудит информационной безопасности системы управления: ошибок, ролей и полномочий пользователей, соответствие SOX (Sarbanes-Oxley Act) и SOD (Segregation of Duties);
  • процессное документирование системы в целях внедрения платформы SAP Solution Manager 7.1 с новой мощной функциональностью Solution Documentation Assistant.

При выполнении проекта использовались технологии и инструменты RBEPlusнемецкой компании IBISProf. ThomeAG. Проект выполнила компания «Мехатрон», являющаяся официальным представителем IBISв России и странах СНГ.

«Одной из ключевых целей проекта был сбор, обработка, анализ, систематизация и перенос в SAP Solution Manager информации обо всех бизнес-процессах и операциях, хранящихся в системе управления SAP ERP, включая все наши собственные разработки за 10 лет. Совместными усилиями с этой задачей мы успешно справились в короткий срок и без особого напряжения. Перенос настроенных бизнес-процессов со всеми операциями с привязкой соответствующих транзакций вручную в Solution Manager при той степени занятости специалистов ЦЭК SAP ОАО «Нижнекамскнефтехим» текущими задачами мне не представляется возможным. Тем более это касается проведения детального и всестороннего анализа с последующей очисткой системы от устаревших и неактуальных на сегодняшний день объектов и программ. Мы здесь очень сильно выиграли как во времени, так и, самое главное, в качестве. Я думаю, что полный переход на управление SAP ERP с помощью современной платформы SAP Solution Manager даст дополнительный импульс развитию системы SAP в нашей компании», — подчеркнул Минсалих Назипов, заместитель директора ДИТ по бизнес-процессам ОАО «Нижнекамскнефтехим».

«Мы сразу отметили широту используемой функциональности SAP (более 24 модулей), глубину и качество внедрения, культуру работы пользователей, профессионализм и высокий уровень ответственности специалистов ЦЭК SAP ОАО «Нижнекамскнефтехим», поддерживающих функционирование системы. Некоторые из анализируемых нами показателей превысили среднемировые почти в 2 раза! Это говорит о том, что каждый рубль, вложенный акционерами в систему SAP ERP, даёт отдачу, в разы превышающую мировые значения», — отметил доктор Эдуард Герхардт, ведущий специалист немецкой компании IBIS Prof. Thome AG.

«По итогам проекта мы передали специалистам ЦЭК SAP ОАО «Нижнекамскнефтехим» пакет аналитических отчетов с оценкой эффективности эксплуатации системы SAP ERP, а также рекомендации по ее оптимизации. Для удобства использования все результаты объединены в визуальной оболочке RBE Plus Browser. Мы надеемся, что полученные результаты позволят ОАО «Нижнекамскнефтехим» в дальнейшем сократить свои финансовые и временные затраты, необходимые для полнофункционального внедрения SAP Solution Manager», —говорит директор по информационным системам компании «Мехатрон» Олег Богданов.