Меню

Как российским компаниям ускорить переход на отечественное ПО

Импортозамещение зарубежных технологий может растянуться как минимум на ближайшие несколько лет. Директор по развитию бизнеса BIA Technologies Максим Мельситов рассказал «ФедералПресс», как ускорить этот процесс.

Импортозамещение зарубежных технологий может растянуться как минимум на ближайшие несколько лет. Директор по развитию бизнеса BIA Technologies Максим Мельситов рассказал «ФедералПресс», как ускорить этот процесс.

Несмотря на поддержку государства, полная миграция IT-инфраструктуры с западных решений на отечественные – это не задача одного дня. На данный момент наблюдается резкое увеличение спроса на российское программное обеспечение (по некоторым оценкам, в 10 и более раз) и богатый выбор среди компаний-интеграторов. Чем крупнее бизнес и сильнее он был завязан на импортных продуктах, тем сложнее ему реализовать гладкий переход в сжатые сроки.

«Очевидно, что компании, до этого годами сидевшие, допустим, на решениях SAP, не смогут в один миг осуществить миграцию на совершенно другое ПО. Но на основе нашего многолетнего опыта внедрений я бы выделил ряд рекомендаций, которые помогут, насколько это в принципе возможно, ускорить процесс технологического импортозамещения», – отметил Максим Мельситов.

Подойдите ответственно к выбору интегратора

На данный момент в России сотни сертифицированных компаний-интеграторов, каждая из которых обещает помочь вашему бизнесу достичь невероятных высот. Не ведитесь на красивые слоганы и анализируйте факты. За плечами у интегратора должен быть успешный опыт внедрения высоконагруженных систем. Это хороший показатель того, что компания умеет грамотно выстраивать не только функциональную, но и технологическую архитектуру, которая справится с обработкой больших объемов данных. Если подрядчик не проводит должный контроль качества кода, не умеет оценивать взаимодействие компонентов и не уделяет должное внимание прочим аспектам инфраструктурного уровня, технологические проблемы обязательно всплывут в самое неподходящее время.

Переходите частями

Успеть все везде и сразу – не лучший вариант при переходе на новое ПО. Средняя продолжительность проектов по интеграции – от нескольких месяцев до года, в зависимости от сложности системы. Внешние условия постоянно меняются, бизнес растет, и начальный план внедрения может не раз трансформироваться. Если ваш IT-ландшафт состоит из десятка взаимосвязанных информационных систем, различных движков и специфических надстроек, то «менять коней на переправе» будет особенно сложно и трудозатратно. Правильный подход в данном случае – двигаться поэтапно.

В первую очередь, следует перетащить в новую систему базовые бизнес-процессы. Чтобы переход произошел максимально быстро, стоит сократить объем кастомизации и попробовать перестроить внутренние бизнес-процессы так, чтобы они соответствовали «коробочному» решению. И только разобравшись с критически важными системами, во вторую волну импортозамещения, можно и нужно смещать фокус на продвинутые инструменты аналитики и оптимизации.

Упростите цепочку согласований

Одна из ключевых причин торможения процессов миграции в крупных компаниях – разобщенность работы различных подразделений и длительность процессов согласования. Порой на то, чтобы внести какие-то даже малозначительные изменения в проект, документацию, техзадание или бюджет, может уйти несколько месяцев. Понятно, что это особенность любого по-настоящему большого предприятия, и что совет перейти на популярные сегодня Agile-методики не всегда жизнеспособен в тех или иных отраслях, или типах бизнеса. Тем не менее, если у вас есть возможность избежать лишней бюрократии, – сделайте это.

Внедрите CI/CD-подход

Современный подход к разработке опирается на DevOps-практики, в частности на конвейер CI/CD (Continuous Integration / Continuous Delivery) или непрерывную интеграцию и непрерывную поставку программного обеспечения. Разрабатываемое решение постоянно собирается, тестируется и развертывается в продуктивном контуре для пользователей. Важно, чтобы выбранный вами интегратор полагался именно на такой итеративный подход, вместо того, чтобы месяцами «колдовать» над кодом в хранилище разработки и выставлять на обозрение только финальный релиз. CI/CD позволяет выявлять проблемы на ранней стадии и обеспечивает быстрые циклы выпуска ПО.

Берегите свою команду

Наконец, при миграции очень важно не забывать о персонале, причем как непосредственно об айтишниках, так и о знатоках предметных областей бизнеса, которые отвечают за автоматизируемые бизнес-процессы. Сейчас ваши сотрудники будут работать в «пожарном» режиме, осуществлять максимально оперативный переход на российский софт и параллельно выполнять текущие рабочие задачи, не связанные с процессом импортозамещения.

Страшные слова «переработка» и «выгорание» уже призрачно маячат на горизонте. Чтобы не растерять ценные кадры, нужно заранее продумать систему мотивации и корпоративных поощрений, создать максимально комфортные условия для работы, да и просто почаще проявлять понимание и человечность. Грамотные специалисты – одни из самых ценных ресурсов, какие могут быть у компании.

Тщательно выбирать интегратора, планировать миграцию частями, минимизировать бюрократию, внедрять DevOps-подходы и ценить своих сотрудников – все это, на первый взгляд, достаточно простые советы. Но если по-настоящему им следовать, это не только гарантированно сократит сроки проекта внедрения, но и предотвратит множество головных болей – как для вас, так и для компании-интегратора.

Источник: Федерал Пресс.