Меню

Два важных аспекта импортозамещения. Аспект № 1: какая несовместимость страшнее?

Несмотря на огромные финансовые и трудовые затраты и неплохие количественные показатели (на 12 марта «Единый реестр отечественного ПО» насчитывал «разложенные по 111 полочкам» 16290 продуктов от 5609 правообладателей, а «Каталог совместимости российского ПО», который ведет АРПП «Отечественный софт», насчитывал 1783 совместимости), процесс перехода с зарубежных программных продуктов на отечественные идет, увы, далеко не так быстро и просто, как многим хотелось бы.

Несмотря на огромные финансовые и трудовые затраты и неплохие количественные показатели (на 12 марта «Единый реестр отечественного ПО» насчитывал «разложенные по 111 полочкам» 16290 продуктов от 5609 правообладателей, а «Каталог совместимости российского ПО», который ведет АРПП «Отечественный софт», насчитывал 1783 совместимости), процесс перехода с зарубежных программных продуктов на отечественные идет, увы, далеко не так быстро и просто, как многим хотелось бы.

Так, например, в январе стало известно об исследовании Searchinform, в ходе которого с сентября по ноябрь 2022 г. были опрошены 1,1 тыс. ИТ-специалистов из различных отраслей. В отчете об этом исследовании, среди прочего, утверждалось, что «полностью завершили импортозамещение системного софта (ОС и СУБД) только 3% системообразующих предприятий и 1,7% субъектов КИИ. В процессе перехода находятся 23% опрошенных, а в большинстве компаний (53%) его только планируют».

А в конце февраля были обнародованы результаты исследования на тему замены зарубежного ПО, в ходе которого компания «КРОК Облачные сервисы» опросила свыше ста представителей организаций из разных секторов бизнеса. Один из выводов этого исследования таков: «Cамой распространенной проблемой при поиске альтернативы зарубежному ПО является его несовместимость с другими решениями. С ней столкнулись 76% опрошенных. Непривычный пользовательский опыт осложнил переход 64% компаний. Для 36% сроки миграции оказались дольше ожидаемых, а финальный проект подорожал по сравнению с расчетным у 28%. У 24% компаний решения не соответствовали нужному уровню безопасности, а 16% столкнулись с низкой производительностью приложений после внедрения».

Мы попросили директора по развитию компании «КРОК Облачные сервисы» Сергея Зинкевича уточнить: «О какой несовместимости идет речь: о несовместимости отечественных программных продуктов друг с другом или об несовместимости с зарубежными? Какая из этих несовместимостей больше тормозит процессы импортозамещения — первая или вторая?».

И вот что он нам рассказал: «На практике наиболее болезненной оказывается несовместимость отечественного софта с зарубежным ПО, так как вынуждает компании менять сразу всю ИТ-инфраструктуру, а не постепенно переходить с продукта на продукт. Однако на это готовы далеко не все организации. Друг с другом отечественные продукты совместимы лучше, но тоже не всегда. Иногда это связано с тем, что вендоры стремятся создать вокруг себя уникальную экосистему, чтобы захватить как можно большую долю рынка. Но так происходит не во всех случаях. Например, разработчики инфраструктурного софта прежде всего максимально адаптируют его для наиболее распространенных отечественных ОС — Astra Linux, РЕД ОС и т. д.».

Несколько иного мнения придерживается руководитель отдела вычислительной инфраструктуры TEGRUS Григорий Розов: «Не совсем так. Если рассматривать инфраструктурное ПО, то некоторые российские производители пытаются адаптировать свои решения в первую очередь к типовым иностранным решениям. Например, софт для резервного копирования „Кибер Бэкап“ (ранее „Acronis Защита Данных“) совместим с VMware; VDI „Термидеск“ — с VMware и MS Windows. В то же время „Кибер Бэкап“ работает с целым пулом российских решений виртуализации. Поэтому сделать плавный „переезд“ на российскую инфраструктуру вполне реально, важно лишь заранее наметить план „переезда“ и собрать реестр решений. При этом какое-то время будет существовать гибридная инфраструктура, где отечественное и зарубежное ПО будут отлично работать друг с другом. Такие примеры проектов есть. Например, Exchange-Mailion, ALD Pro-MS AD».

Антон Якимов, заместитель генерального директора Группы Т1 по технологическому развитию, полагает: «Проблема несовместимости продуктов, не важно отечественных или зарубежных, вполне решаема с технической точки зрения. Главное, чтобы для импортозамещения программных продуктов были созданы необходимые условия — целеустремленность заказчиков, желание пользователей и профессионализм исполнителей».

Однако на практике не все так просто. «Заместить только системный и инфраструктурный софт недостаточно. Необходима разработка специализированного отраслевого программно-аппаратного обеспечения сразу под отечественные платформы. Кроме того, прикладной софт должен запускаться под управлением отечественных ОС — бизнес-приложения, системы обеспечения полного цикла предприятий, PLM-системы и многое другое. Нынешняя ситуация — это огромный стимул для технологической кооперации участников ИТ-рынка», — рассуждает директор ГК «Астра» Илья Сивцев.

Сергей Зинкевич уточняет: «Решимость и подход компаний к миграции в основном зависят от ситуации, в которой они оказались. Если это, например, отделившаяся „дочка“ иностранной корпорации, в одночасье оказавшаяся без облачных сервисов и подписок, то решение принимается очень быстро, и локализуют, как правило, сразу всю ИТ-инфраструктуру. Если же у компании есть время и возможность выбора, то переход происходит постепенно. Организации стараются начинать его с наименее критических для бизнес-процессов решений, например, поменять файлообменник, ВКС и т. д. Позже меняют почту. Самый сложный этап — переход с решений SAP на решения „1C“. При этом отечественные вендоры очень активно работают над развитием своих продуктов и чутко реагируют на запросы клиентов, так что решения, которые не подходили компании год назад, могут на сегодняшний день соответствовать всем ее требованиям».

C ним согласен Григорий Розов: «Действительно, „переезд“ с одних прикладных решений на другие наиболее сложен. Причина сложности в том, что многие организации не имеют текущей карты процессов (исторически так сложилось). Однако рано или поздно каждая компания подходит к проблематике цифровой трансформации и тогда начинает отрисовывать и оптимизировать свои процессы, и в итоге их автоматизировать. Так, например, для автоматизации бизнес-процессов на рынке российского ПО представлен достаточно широкий набор low-code-платформ, поэтому пусть миграция с SAP и сложна, но в итоге она произойдет, как часть процесса цифровой трансформации бизнеса».

Сергей Зинкевич добавляет: «Отечественные вендоры очень активно работают над развитием своих продуктов и чутко реагируют на запросы клиентов, так что решения, которые не подходили компании год назад, могут на сегодняшний день соответствовать всем ее требованиям». Похожего мнения придерживается Григорий Розов: «Это действительно так. За 2022 г. уже виден значительный прогресс в целом ряде программных продуктов. Наконец появился спрос, появился рынок сбыта, появилось развитие».

Продолжение следует.

Источник: IT Channel News.