Меню

Открылся "Центр ИТ-компетенций БГУ - IBA"

<p>

26 января в Белорусском государственном университете (Минск, ул. Революционная, 11) состоялось торжественное открытие &quot;Центра ИТ-компетенций БГУ-IBA&quot;. Центр ИТ-компетенций организован в соответствии с договорами о сотрудничестве между БГУ и компаниями альянса IBA - СП ЗАО &quot;Международный деловой альянс&quot; и ИП &quot;ИТ парк&quot;.</p>

26 января в Белорусском государственном университете (Минск, ул. Революционная, 11) состоялось торжественное открытие "Центра ИТ-компетенций БГУ-IBA". Центр ИТ-компетенций организован в соответствии с договорами о сотрудничестве между БГУ и компаниями альянса IBA - СП ЗАО "Международный деловой альянс" и ИП "ИТ парк".

Центр образован на базе компьютерного класса, созданного в БГУ компаниями группы IBA, и построен на основе клиент-серверной архитектуры для 22 современных компьютерных учебных мест с выходом в Интернет и подключением в ближайшее время по оптоволоконному каналу к серверам компании IBA.

Цель создания "Центра ИТ-компетенций БГУ-IBA" - повышение уровня подготовки студентов и преподавателей БГУ по современным ИТ-дисциплинам.

В Центре будет организовано обучение студентов и преподавателей в рамках реализации:

  • Университетских программ IBM, в том числе программы "Академическая инициатива IBM" (IBM Academic Initiative), которая в настоящее время уже работает в БГУ
  • Образовательной программы Microsoft, включающей такие направления, как инновации в учебном процессе (IT Academy, Центры Инноваций, MLG, MDAA, E-Learning), программы лицензирования для преподавателей и студентов (CASA, MSDN Academic Alliance, Faculty Connection), поддержка студентов и молодых специалистов в проведении олимпиад и конференций (Imagine Cup, "Технологии Microsoft в теории и практике программирования")
  • Программ обучения на SAP-ландшафте, развернутом на серверах компании IBA, а также обучение преподавателей и студентов современным информационным технологиям в соответствии с потребностями группы компаний IBA.

Создание "Центра ИТ-компетенций БГУ-IBA" в рамках мировой инновационной образовательной среды и концентрация ключевых компетенций в области ИТ в этом Центре обеспечат ряд конкурентных преимуществ и возможностей для университета, его преподавателей и студентов, а именно: повышение имиджа главного ВУЗа страны вследствие участия университета в образовательных программах компаний-лидеров мировой ИТ-индустрии, приобщение к знаниям и опыту ведущих мировых университетов и ИТ-экспертов в конкретной предметной области, обучение студентов и преподавателей на сертификационных курсах и последующее получение сертификата, участие в научных исследованиях и издание соответствующих статей в научных журналах.

- Сотрудничество с университетами по подготовке профессиональных кадров для ИТ-индустрии - сложившаяся традиция нашей компании, - подчеркнул Сергей Левтеев, генеральный директор IBA. - Мы активно работаем с ведущими ВУЗами страны- БГУ, БГУИР, Гомельским и Гродненским университетами - практически с момента основания IBA, оказывая всестороннюю помощь в соответствии с принятыми в компании программами сотрудничества. Это и обучение студентов нашими специалистами, в том числе целевое, и проведение преддипломной и производственной практики на предприятии, и стажировка преподавателей, и организация совместных мероприятий, и оказание спонсорской помощи. За годы партнерства создано 5 совместных научных учебно-производственных лабораторий. Сегодня мы открываем "Центр ИТ-компетенций БГУ - IBA", который, убежден, послужит на благо интеллектуального и творческого развития нового поколения программистов.