Меню

Глобальные стандарты управления в первом операторе GSM Беларуси Velcom внедрены с помощью решений SAP

«Велком» входит в состав холдинга mobilkom austria group. Система построена с использованием функциональностей SAP (FI, CO, MM, SD) и охватывает процессы ведения учета, контроллинга, управления финансовыми потоками, логистикой, автотранспортом. В результате реализации проекта значительно повышена прозрачность бизнес-процессов, обеспечено формирование финансовой и управленческой отчетности по национальным и международным стандартам (IFRS/IAS), создана основа для внедрения новых приложений для поддержки деятельности velcom.

«Велком» входит в состав холдинга mobilkom austria group. Система построена с использованием функциональностей SAP (FI, CO, MM, SD) и охватывает процессы ведения учета, контроллинга, управления финансовыми потоками, логистикой, автотранспортом. В результате реализации проекта значительно повышена прозрачность бизнес-процессов, обеспечено формирование финансовой и управленческой отчетности по национальным и международным стандартам (IFRS/IAS), создана основа для внедрения новых приложений для поддержки деятельности velcom.

Компания velcom ведет свою деятельность на рынке телекоммуникационных услуг с 1999 года. В ноябре 2007 года velcom вошла в состав холдинга mobilkom austria group, что привело к необходимости адаптировать используемые прежде технологии учета и управления к требованиям внутренних стандартов головной компании. С этой целью в компании velcom была внедрена информационная система, которая заменила ранее использовавшиеся программные решения и обеспечила полную поддержку локальной специфики бизнеса, норм белорусского законодательства и корпоративных бизнес-правил mobilkom austria group.

Одной из особенностей проекта, реализованного специалистами EPAM Systems за 14 месяцев, является достаточно длительный период опытно-промышленной эксплуатации системы, что помогло уточнить и оптимизировать выполнение бизнес-процесов и их отражение в системе, а также устранить ошибки в ее работе. Кроме того, для сотрудников компании velcom – пользователей системы (это более 200 человек) - было проведено полномасштабное обучение, а для последующего консультирования и поддержки - организована специальная сервисная группа, состоящая из специалистов EPAM. Проведение данных мероприятий позволило свести к минимуму риски, возникающие в рамках подобных масштабных проектов, и обеспечить максимально эффективное и надежное использование созданной информационной системы.

Руководство компании velcom планирует расширить применение системы. В частности, предполагается внедрение функционала, обеспечивающего решение таких задач, как финансовый менеджмент, управление недвижимостью и жизненным циклом активов.

Денис Филазафович, заместитель генерального директора по экономическим вопросам, ИП «Велком»:
В ходе проекта для нас было важно, с одной стороны, выстроить бизнес-процессы в соответствии с теми правилами и моделями, которые действуют в mobilkom austria group, а с другой – обеспечить поддержку положений национального законодательства и особенностей локального ведения бизнеса. Решение такого рода сложных задач требует особой квалификации, знаний и навыков от специалистов, которые выполняют проект. Именно поэтому мы остановили свой выбор на EPAM Systems. В ходе реализации проекта специалисты компании показали высокий уровень организации проектной работы, глубокие знания архитектуры SAP и способности кастомизации, понимание требований белорусского законодательства и отличные коммуникационные способности. Все это позволило нам добиться желаемых результатов, а также послужит хорошей основой для сотрудничества с компанией EРАМ в будущем.

Алексей Шлыков, старший вице-президент по решениям SAP, EPAM Systems:
Для EPAM Systems реализация roll-out-проектов, связанных с тиражированием бизнес-практики головных компаний на локальные дочерние предприятия, - одно из важных направлений деятельности. Опыт работы как на западном рынке, так и в странах СНГ позволяет нам предлагать клиентам ИТ-решения, которые учитывают различия в национальных законодательствах и при этом обеспечивают эффективное выполнение бизнес-процессов в рамках общей модели, подготовку прозрачной отчетности для ее последующей консолидации в масштабах всей компании или холдинга. Сотрудничество с компанией velcom еще раз подтвердило правильность и эффективность технологий, которые применяются EPAM, что позволяет гарантировать успех от их использования и в будущих проектах.

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ SAP

 

Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом(*) и предлагает решения и услуги, которые позволяют предприятиям любого масштаба, работающим более чем в 25 отраслях, повысить эффективность бизнеса. Компания имеет более 95 000 клиентов в более чем 120 странах, 74% из которых относятся к сегменту среднего и малого бизнеса, и представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-йоркскую фондовую биржу, под символом «SAP».
В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 18 лет открылись представительства SAP в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек. 
(*) SAP определяет программные решения для управления бизнесом как решения для управления ресурсами предприятия и соответствующие приложения.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИП "ВЕЛКОМ"

 

ИП "Велком" (www.velcom.by) – первый GSM-оператор в Республике Беларусь, оказывающий услуги мобильной связи под торговыми марками velcom и ПРИВЕТ. По данным за четвертый квартал 2009 года абонентская база velcom составила 4,1 миллиона абонентов. Проникновение по итогам года увеличилось до 94.4%. Сеть velcom доступна сегодня на 94.0% территории страны, на которой проживает 98.4% населения. Обеспечено работой 3 240 базовых станций. Количество партнеров по международному роумингу на сегодняшний день составляет 383 сетей операторов в 161 стране мира. Количество фирменных центров продаж и обслуживания насчитывает 61 в 31 белорусском населенном пункте.
www.velcom.by

ИНФОРМАЦИЯ ОБ EPAM SYSTEMS

 

EPAM Systems – крупнейший разработчик проектного (заказного) программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе. Компания основана в 1993 году. В штате свыше 4000 специалистов, выполняющих проекты более чем в 30 странах мира. Отделения компании расположены в России, Республике Беларусь, Украине, Республике Казахстан, США, Венгрии, Великобритании, Германии, Швеции.
Основные направления деятельности: разработка, тестирование, сопровождение и поддержка заказного программного обеспечения и бизнес-приложений, а также ИТ-консалтинг с учетом отраслевой специфики бизнеса.
Среди клиентов EPAM Systems:

  • SAP, Microsoft, Oracle
  • Ингосстрах, Росгосстрах, Ренессанс Страхование, РОСНО, АльфаСтрахование, ИНТАЧ Страхование, Aviva
  • "Ренессанс-Капитал", "Тройка-Диалог", Сбербанк России
  • Thomson Reuters, London Stock Exchange, МICEX
  • S7 Airlines, Аэрофлот, AeroMexico
  • "Газпром нефть", "Роснефть", "Славнефть", "Концерн Росэнергоатом"
  • ФНС России, Налоговый комитет Республики Казахстан
  • Samsung America, Colgate-Palmolive, The Coca-Cola Company и другие

www.epam-group.ru
www.epam.com

http://www.sap.com/cis/about/press/2010/VELCOM.epx