Меню

Технологии, которые гораздо ближе, чем вы думаете

|

В настоящее время, современные технологии, такие как нейросети, машинное обучение и блокчейн, представляют собой невероятно мощные инструменты, которые могут помочь нам во многих областях жизни.

ChatGPT — чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI и способный работать в диалоговом режиме, поддерживающий запросы на естественных языках. 

Один из самых нашумевших в 2023 году продуктов, ChatGPT, стал самым быстрорастущим приложением в истории — ежемесячная аудитория достигла 100 млн за два месяца. У TikTok на это ушло девять месяцев, а у Telegram 2 года. Количество уникальных пользователей в день при этом составляло около 13 млн — это почти вдвое больше, чем в декабре 2022 года. Следом начали выходить в свет сервисы и сайты. Подавляющее большинство людей до сих пор не подозревают, что многие картинки, тексты, видео и музыка, которые мы получаем создаются не человеком.

Нейросети - это одна из наиболее впечатляющих технологий, которая используется для решения широкого круга задач, от распознавания образов до прогнозирования поведения людей. Нейросети состоят из множества связанных между собой нейронов, которые способны обрабатывать и анализировать информацию. В настоящее время нейросети используются в медицине для диагностики заболеваний и лечения, в финансовой сфере для прогнозирования изменений на рынке, в производстве для улучшения качества продукции и многих других областях.

Машинное обучение - это метод обработки данных, который позволяет компьютеру изучать информацию и делать предсказания на основе этой информации. Машинное обучение используется для решения широкого круга задач, от определения факторов, влияющих на погоду, до выявления мошеннических действий на кредитных картах. Одним из примеров использования машинного обучения является система Google Translate, которая использует алгоритмы машинного обучения для перевода текста на различные языки.

Блокчейн - это технология, которая используется для создания надежных и безопасных баз данных. Блокчейн работает по принципу распределенного хранения данных, что означает, что информация хранится на множестве компьютеров, которые работают в сети. Это позволяет обеспечить высокую степень безопасности и надежности при обработке и передаче данных. Блокчейн используется в финансовой сфере для передачи и хранения денежных средств, в медицине для хранения медицинских записей и многих других областях.
Одной из главных преимуществ этих технологий является их способность к автоматизации работы и повышению эффективности процессов. Например, благодаря использованию нейросетей и машинного обучения, компании могут быстрее и точнее обрабатывать большие объемы данных, что позволяет им принимать более обоснованные решения и улучшать свои бизнес-показатели.

Кроме того, блокчейн и нейросети могут значительно повысить уровень безопасности и защиты данных. Например, блокчейн используется для создания безопасных и прозрачных систем голосования, а нейросети - для выявления и предотвращения кибератак.

Технологии нейросетей, машинного обучения и блокчейн уже имеют огромный потенциал и применяются во многих областях жизни, но их возможности еще далеко не исчерпаны. В будущем, мы можем ожидать еще более широкого использования этих технологий и их более глубокой интеграции в нашу повседневную жизнь.

Например, блокчейн может стать основой для создания новых форм совместной экономики, где люди смогут делиться ресурсами и идеями без посредников. Нейросети могут стать более эффективными в обработке голосовой информации и заменить существующие системы распознавания речи. А машинное обучение может помочь нам решать еще более сложные задачи, которые ранее казались неразрешимыми.

При этом технологии машинного обучения обладают и негативными последствиями. В 2023 году некоммерческая организация Future of Life опубликовала письмо, в котором глава SpaceX Илон Маск, соучредитель Apple Стив Возняк, филантроп Эндрю Янг и ещё около тысячи исследователей искусственного интеллекта призвали «немедленно приостановить» обучение систем ИИ, «более мощных, чем GPT-4». Основной аргумент в том, что искусственный интеллект несет угрозы для всего человечества.

Сегодня мы находимся на пороге глобальных цифровых трансформаций. Встает вопрос: “Заменит ли искусственный интеллект человека?”. Думаю, справедливо предположить, что на самом деле человека заменит человек, использующий искусственный интеллект и другие передовые технологии. Именно поэтому сейчас так важно глубже изучать эту тему, развивать новые компетенции, разбираться в открывающихся возможностях.

На мастер-классе «Технологии, которые гораздо ближе, чем вы думаете» 26 мая мы подробнее рассмотрим применение технологий ИИ в разных функциях и областях, а также проведем демонстрацию более, чем 10 разных сервисов, которые в тот же день вы сможете применять сами.

Технологии, которые гораздо ближе, чем вы думаете

Об авторе

Олег Панин

Олег Панин

Предприниматель, генеральный директор Center-Game. CEO&Co-Founder Edume (ОАЭ) Внешний эксперт SAP.

Создал и вывел на рынок компании: event, retail, консалтинг, IT, обучение. Лауреат премии «Московский предприниматель», финалист конкурса «Стартап года». Международный эксперт Центра коммерциализации технологий (Астана). Эксперт Государственной программы "Стратегическое управление талантами в РТ". Эксперт НТИ (Национальная технологическая инициатива). Выпускник Экономического факультета МГУ им. Ломоносова.

Корпоративные клиенты: Сбер, РЖД, Росатом, Danone, НЛМК, Северсталь, Альфа-банк, Ростелеком, М.Видео, Lenovo и др.

10 лет опыта в бизнесе. Более 200 публичных выступлений.