Меню

Как отделить российскую часть ландшафта SAP от глобальной инфраструктуры: сценарии и рекомендации

|

С апреля SAP СНГ приостановила продажи лицензий на свое ПО на территории РФ. Одновременно с этим перед российским бизнесом встаёт другой, не менее критичный вопрос сепарирования локальной инфраструктуры, реализованной на базе SAP, от глобальной. Решить этот вопрос можно, применив один из двух надёжных сценариев.

С апреля SAP СНГ приостановила продажи лицензий на свое ПО на территории РФ. Также вендор прекратил работу с российскими заказчиками и поддержку локальных версий своих продуктов. Пользователям облачных сервисов дали выбор: выгрузить данные, удалить их или перенести на сервер за рубеж. При этом ранее купленное и установленное ПО клиенты смогут использовать и далее.

Введённые ограничения в вопросах поддержки и использования решений SAP привели к некоторым проблемам для бизнеса, среди которых:

  • невозможность продлить лицензии на использование уже имеющихся продуктов, расположенных на локальных серверах, несмотря на то, что SAP официально не запрещала продолжать использовать их ПО на территории РФ,
  • недоступность для российских компаний облачных решений SAP, ранее размещённых на серверах вендора в Германии,
  • прекращения выпуска SAP Notes по локализации (ранее компания выпускала обновления, касающиеся требований законодательства),
  • невозможность легально установить новую систему – нужен лицензионный ключ, который в России уже не приобрести.

Хорошая новость: несмотря на эти ограничения многие ИТ-компании, среди которых и iiii Tech, продолжают осуществлять поддержку ИТ-решений SAP, решая эти проблемы, и даже рекомендуют заказчикам продолжать развивать свои системы, несмотря на сложившуюся ситуацию.

Одновременно с этим перед российским бизнесом встаёт другой, не менее критичный вопрос сепарирования локальной инфраструктуры, реализованной на базе SAP, от глобальной. Решить этот вопрос можно, применив один из двух надёжных сценариев.

Первый сценарий: наиболее простой

  1. Создаёте резервную копию глобальной системы.
  2. Разворачиваете новый инстанс решения SAP в дата-центре своего ИТ-партнёра в России или на собственных мощностях.
  3. Восстанавливаете данные из резервной копии.
  4. При необходимости удаляете или архивируете лишние данные других рынков.

Второй сценарий: более сложный

  1. Разворачиваете новый инстанс решения SAP в дата-центре своего ИТ-партнёра в России или на собственных мощностях.
  2. Переносите все настройки и разработки из глобальной системы в новый инстанс с помощью внешних транспортов.
  3. Разрабатываете инструменты для миграции данных в новый инстанс (здесь важно сразу определиться с объемом, глубиной хранения и прочими деталями).
  4. Проводите тестовую миграцию минимально необходимого объема данных.
  5. В ходе сквозного регрессионного

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Радик Рахметов

  |  15 сентября 2022, 12:16

Не уверен, что локализация будет дешевле миграции на российское ПО, с учетом тарифной политики SAP.  Даже с учетом всех рисков сепарации. Все нужно сравнивать предметно.

Комментарий от  

Артём Лыков

  |  21 сентября 2022, 09:09

Не уверен, что локализация будет дешевле миграции на российское ПО, с учетом тарифной политики SAP.  Даже с учетом всех рисков сепарации. Все нужно сравнивать предметно.

Радик, вы абсолютно правы, что нужно сравнивать предметно.  И по стоимости, и по возможностям, и по производительности систем. Тарифной политики SAP сейчас нет, т.к. SAP нет официально в России.