Меню

Пошаговое составление статистического прогноза с помощью SAP APO

|

В статье представлена методология выполнения проектов прогнозирования в SAP Advanced Planning and Optimization, включающая 15 шагов. В статье приводится пояснение по наиболее распространенным методам статистического анализа. Помимо этого читатели познакомятся с примерами успешной практики для внедрения этой методологии.

Статистическое прогнозирование является мощной функциональностью в решении Advanced Planning & Optimization (APO) Demand Planning (DP). Многие компании рассчитывают с помощью этой возможности APO повысить эффективность процесса планирования спроса. В последней версии APO (SCM 7.0) предоставляется широкий диапазон моделей статистического прогнозирования. Однако просто наличие этих моделей без методологии их эффективного применения не обеспечит оптимального результата прогнозирования. Компания, планирующая использовать аналогичный инструмент, сразу же задается рядом вопросов:

  • Каковы примеры успешной практики для использования инструмента статистического прогнозирования в APO?
  • Как определить оптимальную модель по бизнес-требованиям (поскольку общее число моделей достаточно велико)?

На основе опыта реализации проектов статистического прогнозирования для клиентов в различных отраслях была разработана общая методология выполнения таких проектов. Эта методология разбита на 15 логических шагов. В статье также предлагаются рекомендации и подсказки по эффективному использованию данного инструмента с примерами.

Ключевое понятие

Стратегии прогноза используются в SAP Advanced Planning and Optimization для выбора метода расчета прогнозных значений. Выбор метода зависит от характеристик данных, к которым относятся сезонность, линейные тренды и особо выделяемые данные.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти