Меню

Ролевая структура BW/BI проекта: роль «Руководитель проекта».

Излюбленный вопрос Заказчика при изучении календарного и ресурсного плана проекта: «Чем будет заниматься тот или иной заявленный специалист в столь длительной перспективе?». Особое непонимание часто вызывает 100%-е привлечение и участие Руководителя проекта.

Данным циклом материалов я начинаю рассмотрение ролей участников BW/BI проекта и первая ключевая роль, для которой приводится обоснование привлечения - «Руководитель проекта внедрения BW/BI».

«Руководитель проекта (РП) SAP NetWeaver BW/BI – звучит громко и даже грозно!»

В первую очередь РП BW/BI – это человек, наделенный исключительными правами принятия решений на проекте. Ответственность за каждый аспект внедрения – его бремя, включая все этапы: дизайн, прототипирование, разработку, тестирование, исправление замечаний и даже перевод системы в промышленную эксплуатацию – все это зона ответственности РП. Детализация ответственности и зон участия РП BW/BI представлена ниже:

  • Координация и централизация ответственности и подотчетности за дизайн, разработку, реализацию и обслуживание SAP BW системы.
  • Плотная работа с бизнес-пользователями, спонсорами проекта, и другими участниками процесса с целью донесения до них ценности реализуемого проекта и максимизации возможностей внедряемой SAP BW/BI системы.
  • Обеспечение рентабельности реализации SAP BW/BI проекта, включая управление стоимостью и объемом участия в интеграционных процессах при взаимодействии с другими системами.
  • Актуализация, координация и контроль выполнения плана проекта.
  • Надзор за процессом внедрения SAP BW/BI системы, тестированием, поддержкой пользователей, своевременной отработкой замечаний и потребностей Заказчика.
  • Оказание технической поддержки путем разработки и контроля опорных точек реализации, контролем соблюдения бюджета, отслеживание прогресса реализации.
  • Ресурсное планирование и согласование привлечения ресурсов компании - формирование внутренней команды проекта, управление привлечением внешних ресурсов (фриланс).
  • Обеспечение качества и ответственность за производительность реализуемой SAP BW/BI системы.
  • Обеспечение и координация взаимодействия

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти